8-800-533-94-79
  • Главная|
  • Статьи|
  • Похолодало? Стало жарко? В любой ситуации пора увлажнять кожу!

Похолодало? Стало жарко? В любой ситуации пора увлажнять кожу!

Похолодало? Стало жарко? В любой ситуации пора увлажнять кожу!

Кожа защищает наш организм от влияний внешней среды. А кто защитит кожу? Летом она страдает от жары и щедрых потоков ультрафиолета, зимой – от холода, сильного ветра, сухого воздуха в отапливаемых помещениях, от перепадов температур. Кожа теряет влагу, сохнет, появляются шелушения и раздражения. Недостаточная увлажненность кожи ведет к потере защитных функций. Если с тем фактом, что солнце сушит кожу, все понятно, то почему проблема не исчезает зимой?

Исследования говорят о том, что при низких температурах проблема сухости кожи только обостряется, особенно если кожа и без того склонна к сухости. Зимой снижается выработка себума – секрета сальных желез, который служит природной смазкой кожи. Сухая кожа становится более тонкой и чувствительной к повреждениям. На морозе чешуйки эпидермиса отмирают, образуя плотный слой, препятствующий кожному дыханию. Под ним активно размножаются бактерии, вызывая воспалительные процессы.

Поэтому при любой погоде кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Но не всегда использование увлажняющих и питательных кремов дает желаемый эффект. И тогда возникает вопрос: может быть, уже пришло время колоть гиалуроновую кислоту? Не самая приятная процедура, к тому же многих пугают возможные последствия. Есть гораздо более щадящие методы поддержания здоровья кожи. И не менее эффективные.

Что делает гиалуроновая кислота в организме? 

Гиалуроновая кислота – полисахарид из группы гликозаминогликанов, входящий в состав различных тканей организма: эпителиальной, соединительной, нервной. Она содержится в биологических жидкостях организма, в стекловидном теле глаза, однако основная часть сосредоточена в самом глубоком слое кожи, дерме, где выполняет ряд важных физиологических функций.

Уникальное свойство гиалуроновой кислоты – способность удерживать объем воды, превышающий ее собственный вес до нескольких тысяч раз, и сохранять ее в виде геля. Гиалуроновая кислота увлажняет, потому что не дает воде испаряться даже при высокой температуре и низкой влажности воздуха, тем самым обеспечивая упругость, эластичность и здоровый вид кожи.

Гиалуроновая кислота омолаживает, замедляя процессы старения. Первые морщины могут появиться даже в молодом возрасте из-за нарушения водно-липидного баланса и потери влаги клетками кожи; дополнительные разрушения возникают под действием ультрафиолета, разрушающего клетки эпидермиса и провоцирующего окислительный стресс. 

Ряд полезных свойств гиалуроновой кислоты делает ее незаменимым помощником в сохранении здоровья в целом. Она:

  • обладает антиоксидантными свойствами;
  • сохраняет молодость и функциональность клеток, замедляет процессы старения;
  • поддерживает эластичность и увлажненность кожи, стимулирует выработку коллагена;
  • ускоряет заживление ран;
  • обеспечивает нормальную работу суставов и нервной ткани, положительно влияет на зрение;
  • проявляет антибактериальную и противовоспалительную активность.

Гиалуроновая кислота широко используется в косметологии и медицине, применяется внутрь – в составе БАД, наружно – в составе уходовой косметики, инъекционно – в препаратах для лечения суставов. Отдельного разговора заслуживают «уколы красоты». 

Уколы гиалуроновой кислоты: плюсы и минусы

Организм человека способен сам вырабатывать гиалуроновую кислоту. Но с возрастом процессы синтеза замедляются, и к 50 годам содержание гиалуроновой кислоты в организме падает наполовину. Возрастные гормональные изменения ухудшают обменные процессы в подкожной жировой ткани, снижают мышечный тонус, и вот уже появляются заметные, глубокие морщины, овал лица «плывет». Однако и молодые девушки прибегают к инъекциям: филлеры на основе гиалуроновой кислоты помогают корректировать форму и черты лица, разглаживать мелкие морщинки, придавать объем губам и т. д.

Одно из главных преимуществ филлеров – длительность эффекта. После укола на 4–6 месяцев можно забыть о проблеме и наслаждаться видом здоровой, ухоженной кожи. Филлеры считаются вполне безопасными, если отсутствуют противопоказания к процедуре.

Но каждый организм индивидуален, и от аллергических реакций на компоненты филлера никто не застрахован. Гиалуроновая кислота притягивает воду к месту инъекции, поэтому в первые дни возможны отеки. Также среди побочных действий отмечают болезненность, жжение, покраснения и раздражения кожи, гематомы в области введения препарата. Обычно все неприятные реакции проходят в течение недели, но возможны и более серьезные последствия.

Процедура не из дешевых, поэтому желание сэкономить может привести к плачевным последствиям: в клинике может работать недостаточно квалифицированный персонал либо низкая стоимость услуги связана с использованием несертифицированных препаратов.

При несоблюдении правил гигиены при проведении процедуры, при нарушении рекомендаций врача после инъекции может возникнуть инфекция. Неправильное введение филлера ведет к закупорке сосудов препаратом и некрозу тканей, а использование сомнительных препаратов с недостаточной степенью очистки дает широкий спектр побочных действий – от сильных аллергических реакций и обострения герпеса до образования инородного тела под кожей.

Минимизировать риски можно. Обращайтесь только к квалифицированным специалистам, до начала процедуры обсудите с врачом противопоказания и побочные эффекты, расскажите о лекарствах, которые вы принимаете. Но если вы решили начать с более щадящих средств, обратите внимание на нутриенты, поддерживающие здоровье кожи изнутри. 

Крем не работает. Что с ним не так?

Множество кремов, сывороток, масок для лица содержат гиалуроновую кислоту, чаще всего в комбинации с другими веществами. Но есть один нюанс: эффективность наружных средств зависит от формы используемой гиалуроновой кислоты. Высокомолекулярная задерживается в роговом слое эпидермиса и способны привлекать влагу из воздуха; низкомолекулярная гиалуроновая кислота проникает в глубокие слои кожи. Учтите, что кожа – защитный барьер, и ее функция как раз-таки не пропускать внутрь вещества из внешней среды.

Усилить действие наружных средств можно, принимая гиалуроновую кислоту внутрь. Как бы странно это ни звучало, но изнутри ей проще добраться до проблемных мест: гиалуроновая кислота и так естественным образом присутствует в тканях. Одновременное использование гиалуроновой кислоты наружно и внутрь обеспечивает синергетический эффект, повышая эффективность. Дополнительный прием добавок с гиалуроновой кислотой поможет закрепить результат, если вы решились на «уколы красоты».

Клинические исследования подтверждают пользу гиалуроновой кислоты для улучшения параметров кожи лица: через 1–2 месяца приема нутриента было отмечено повышение уровня увлажненности, эластичности и упругости кожи, а также уменьшение появления морщин.

Но не кислотой единой питается кожа: ее можно и нужно сочетать с другими полезными нутриентами, дополняющими и усиливающими положительное действие на здоровье кожи.

Нутрикосмецевтики для красоты и здоровья

Сложно переоценить важность полиненасыщенных жирных кислот для организма. Омега-3 кислоты входят в состав клеточных мембран, в том числе, разумеется, и клеток кожи. От них зависит обновление клеток и восстановление тканей, выполнение кожей своих защитных функций. Омега-3 кислоты контролируют секрецию кожного сала, поддерживают увлажненность и эластичность кожи, снижают воспаление при акне. Они питают и увлажняют кожу, снижая риск преждевременного старения и защищая от появления мелких морщин.

Омега-3 кислоты, докозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК), важны и для общего самочувствия. Они:

  • улучшают работу сердечно-сосудистой системы, снижают содержание холестерина;
  • стимулируют работу мозга и нервной системы;
  • укрепляют иммунитет;
  • важны для работы репродуктивной системы;
  • поддерживают здоровье суставов;
  • обладают противоаллергическими свойствами.

Омега-6 и омега-9 жирные кислоты «работают» в том же направлении: способствуют улучшению текстуры, поддерживают уровень влаги в коже. Важен не только прием отдельных полиненасыщенных жирных кислот, но и поддержание их баланса в организме.

Гиалуроновая кислота и омега 3-6-9 кислоты усиливают действие друг друга. Их синергетический эффект использован в комплексе VITime® Expert Beauty, объединяющем оба полезных нутриента.

Помимо очевидной выгоды, комплекс обладает рядом следующих преимуществ:

  • оптимальные дозировки – 150 мг гиалуроновой кислоты и сбалансированное соотношение омега-3, омега-6 и омега-9 кислот в каждой капсуле;
  • удобство приема – инновационная форма перфорированного блистера (квадристера) с разметкой («утро», «день», «вечер»), на которую можно сориентироваться перед приемом;
  • источник омега-3 – дикая морская рыба ценных пород;
  • упаковка рассчитана на полноценный курс приема (1 месяц);
  • состав усилен мощными антиоксидантами – коэнзимом Q10, липоевой кислотой, витамином Е и экстрактом виноградных косточек.

VITime® Expert Beauty поможет сохранить естественную красоту и молодость. Положительные эффекты от его приема:

  • увлажнение кожи изнутри, ровный цвет лица, эластичность и упругость;
  • защита от воспалений, УФ-излучения и старения;
  • улучшение рельефа кожи, контроль жирного блеска;
  • питание волос и ногтей; 
  • своевременное обновление клеток, обеспечение их энергией.

В любое время года вы будете прекрасны, если поддержите свою кожу изнутри. Прием гиалуроновой кислоты, особенно в сочетании с омега-3 и антиоксидантами, поддержит здоровье и молодость вашей кожи. И, независимо от температуры за окном, ваше настроение всегда будет на высоте!

Вопросы по теме

Что делает гиалуроновая кислота в организме?

Гиалуроновая кислота замедляет процессы старения, поддерживает эластичность и увлажненность кожи, стимулирует выработку коллагена, ускоряет заживление ран, обеспечивает нормальную работу суставов и нервной ткани, положительно влияет на зрение, проявляет антибактериальную и противовоспалительную активность.

Насколько эффективны кремы с гиалуроновой кислотой?

Эффективность наружных средств зависит от формы используемой гиалуроновой кислоты. Высокомолекулярная задерживается в роговом слое эпидермиса и способна привлекать влагу из воздуха; низкомолекулярная гиалуроновая кислота проникает в глубокие слои кожи.

Что, кроме гиалуроновой кислоты, может улучшить состояние кожи?

Омега-3 кислоты, которые входят в состав клеточных мембран, в том числе и клеток кожи. От них зависит обновление клеток и восстановление тканей, выполнение кожей своих защитных функций. Омега-3 кислоты контролируют секрецию кожного сала, поддерживают увлажненность и эластичность кожи, снижают воспаление при акне. Они питают и увлажняют кожу, снижая риск преждевременного старения и защищая от появления мелких морщин.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Правда и мифы о коже, гиалуроновой кислоте и витаминах

Витамин C: секрет молодости в знакомой с детства аскорбинке

Самый деятельный микроэлемент, или Для чего нашему организму нужен цинк

Густые и блестящие: ищем витамины от выпадения и для роста волос

Красота спасет мир! А что спасет красоту?

Вездесущий и всемогущий: как коэнзим Q10 сохраняет молодость и красоту

Другие продукты VITime

Beauty

Комплекс для сохранения красоты и молодости

Immuno

Полноценный комплекс природных активаторов иммунитета для повышения защитных сил организма в сезон простуд и при повышенной вирусной нагрузке

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

Cardio K + Mg

Усиленный комплекс для здоровья сердца и сосудов: оптимальное сочетание калия и магния в наиболее биодоступной форме
L-аспарагината

Antistress

Комплекс 5-HTP, растительных экстрактов, витаминов группы В и магния для спокойствия, хорошего настроения и здорового сна при стрессах и повышенных нагрузках

Vision

Усиленный комплекс лютеина, зеаксантина, антоцианов черники и других нутриентов, необходимых для поддержки зрения

Источник изображений на данной странице – Shutterstock / Fotodom

Не является лекарственным средством