8-800-533-94-79

Правда и мифы о коже, гиалуроновой кислоте и витаминах

Правда и мифы о коже, гиалуроновой кислоте и витаминах

Гиалуроновая кислота – одно из самых популярных косметических. Действительно ли она так необходима нашей коже? Почему кремы с гиалуроновой кислотой кому-то помогают, а кто-то считает, что дорогой крем – деньги на ветер?

Вокруг гиалуроновой кислоты существует множество мифов. Давайте разберемся, что же из этого правда, а что – вымысел. Но сначала поговорим о строении кожи: тогда будет легче понять, как работает гиалуроновая кислота.

Из чего состоит кожа и с какой стороны ждать проблем

Кожа покрывает наше тело с головы до пят, выполняя множество различных функций – это и защита от внешних воздействий, и регуляция температуры, и синтез витамина D… А еще кожа является частью нашего социального взаимодействия. Она многое может рассказать не только о состоянии здоровья, но и об эмоциях: вспомните, как краснеют или бледнеют щеки в сложных ситуациях.

Структурно кожа состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы (подкожной жировой клетчатки). Выполнять свои функции помогают коже сальные и потовые железы, а также осязательные рецепторы и волосяные фолликулы.

Эпидермис – это внешний, видимый слой кожи, который защищает нас от микробов, токсинов и потери жидкости. Эпидермис представлен несколькими слоями, состоящими из клеток кератиноцитов: они образуются в нижнем (базальном) слое, затем перемещаются к поверхности, где отмирают и образуют роговой слой. Мертвые клетки отшелушиваются, роговой слой постоянно обновляется. Эпидермис покрыт тонким слоем гидролипидной пленки, которая сохраняет кожу мягкой и служит дополнительной защитой от бактерий и грибков.

Дерма – промежуточный слой кожи, достаточно толстый и плотный, связывающий эпидермис с подкожной жировой клетчаткой. Толщина слоя различается в зависимости от участка тела и пола: кожа у мужчин обычно более толстая, чем у женщин. Дерма состоит из эластина и коллагена – белков соединительной ткани, отвечающих за прочность и эластичность кожи, здесь же молекулы гиалуроновой кислоты притягивают влагу, не давая коже пересыхать. С возрастом синтез всех этих веществ снижается, кожа теряет тонус, «украшается» морщинами, появляются сухость и шелушение. В дерме расположены сальные и потовые железы. Их выделения, себум и пот, смешиваются и образуют гидролипидную пленку.

Гиподерма (подкожная жировая клетчатка) – более рыхлая соединительная ткань, необходимая для сохранения тепла, накопления энергии и амортизации ударов. Толщина гиподермы также может различаться в разных участках кожи. Гиподерма пронизана кровеносными сосудами, поэтому при подкожном введении лекарства быстро всасываются в кровь.

Какую же пользу приносит коже гиалуроновая кислота? Она:

  • увлажняет и смягчает кожу;
  • заполняет межклеточное пространство между волокнами коллагена, разглаживает морщины, помогает сохранить упругость и тонус;
  • стимулирует выработку коллагена, тем самым повышая прочность и упругость кожи;
  • активно восстанавливает поврежденные ткани, способствует восстановлению клеток и заживлению ран;
  • защищает от УФ-излучения и свободных радикалов.

А теперь переходим к мифам и фактам.

Кремы с гиалуроновой кислотой не могут глубоко увлажнять кожу

Это правда. Более того, неправильное применение крема с гиалуроновой кислотой сушит кожу. И вот почему.

Гиалуроновая кислота синтезируется клетками под действием специальных ферментов в дерме – среднем слое кожи. В верхнем, эпидермисе, она тоже присутствует, но в меньших количествах. Кожа увлажняется за счет того, что гиалуроновая кислота притягивает к себе молекулы воды, в тысячи раз больше собственного веса. 

И теперь представим, что мы наносим на кожу крем с гиалуроновой кислотой. Эпидермис – первая «линия обороны», призванная не пропускать внутрь посторонние вещества. Молекулы гиалуроновой кислоты имеют достаточно большие размеры, и протиснуться сквозь плотный роговой слой будет нелегко. В итоге эпидермис увлажнен, но о глубоком питании говорить не приходится.

В последнее время некоторые производители косметики говорят о том, что используют низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, которая проникает глубже в кожу. Но достоверных данных о том, сколько вещества проникает в глубокие слои, не имеется. Наибольший эффект, и это доказано исследованиями, дает прием гиалуроновой кислоты внутрь: гиалуроновая кислота усваивается на 90%, а ее метаболиты легко из него выводятся1. Предположительно, оставшаяся часть ГК достигает кожи через кровеносную и лимфатическую системы.

А теперь главное: косметологи рекомендуют наносить крем на увлажненную кожу, иначе гиалуроновая кислота начнет притягивать воду из более глубоких слоев, усиливая обезвоженность тканей. Поэтому, если вы используете крем с гиалуроновой кислотой, делайте это правильно.

Гиалуроновая кислота – универсальное средство, решающее большинство проблем кожи

Это не совсем так. Наша кожа, несмотря на толщину и прочность, может быть повреждена изнутри даже в процессе дыхания. В результате ряда метаболических процессов в организме образуются свободные радикалы. Они взаимодействуют с компонентами клеток, повреждая их. При небольших нарушениях клетки могут вернуться в нормальное состояние, но если повреждений много, клетки погибают.

Затормозить цепную реакцию разрушений способны антиоксиданты – вещества определенной химической структуры; они присутствуют в организме, и в норме существует баланс между свободными радикалами и антиоксидантами. Но иногда собственной антиоксидантной защиты не хватает, а с возрастом проблема усугубляется. 

Гиалуроновая кислота обладает собственным антиоксидантным эффектом. Усилить его поможет прием антиоксидантов внутрь: это коэнзим Q10, липоевая кислота, витамин Е и др. 

Коэнзим Q10 (убихинон) – вещество, необходимое для нормального функционирования всего организма. Он поддерживает клеточное дыхание, участвует в синтезе АТФ, обеспечивая клетки энергией. Коэнзим Q10 – единственный жирорастворимый антиоксидант, который самостоятельно синтезируется организмом. Но его количество с возрастом заметно снижается: максимум приходится на 19–21 год, к 80 годам содержание убихинона падает на 65%.

Коэнзим Q10 оказывает антивозрастной эффект, снижает влияние окислительного стресса, в том числе вызванного воздействием УФ-лучей (фотостарение). Предупреждает разрушение волокон эластина и коллагена, заряжает клетки энергией, стимулирует процессы клеточного восстановления.

Липоевая кислота замедляет основные механизмов преждевременного старения кожи. Ее основное действие – препятствование процессу гликации, то есть «слипанию» коллагена и эластина с избытком сахара, в результате чего волокна теряют эластичность. Кожа становится дряблой, теряет упругость, появляются морщины. Как антиоксидант липоевая кислота борется со свободными радикалами, способствует улучшению цвета, тона и текстуры кожи, уменьшению пор и морщин. 

Витамин Е снижает воспаление и раздражение, связанное с акне, экземой и другими кожными проблемами. Он защищает клетки от окислительного стресса, улучшает регенерацию и ускоряет заживление ран, предупреждает фотостарение кожи. Витамин Е помогает снизить воспаление и боль при солнечных ожогах. Коэнзим Q10 способен восстанавливать антиоксидантную активность витамина Е, поэтому одновременный прием этих нутриентов оказывает синергетическое действие.

Из всех омега-кислот для кожи нужна только омега-3

Это неверно – в поддержке здоровья и красоты участвуют все полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), не только омега-3, но и -6 и -9. Однако важно соблюдать баланс этих кислот: согласно рекомендациям ВОЗ, соотношение поступающих с пищей омега-3 и омега-6 кислот должно быть 1:2–1:5. Считается, что омегу-9 организм способен синтезировать сам, поэтому вычислить соотношение с учетом последнего обстоятельства непросто. При некоторых заболеваниях кожи синтез омеги-9 нарушается (например, при атопическом дерматите).

Каждая омега играет свою роль:

  • омега-3 кислоты (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая) являются компонентами клеточных мембран, снижают воспаление, способствуют удержанию влаги в коже и формированию липидного барьера, улучшают текстуру кожи;
  • омега-6 (линолевая кислота) действует аналогично, предотвращая сухость, шелушение и раздражение кожи. Недостаток линолевой кислоты ведет к воспалениям, дерматитам, акне;
  • омега-9 (олеиновая кислота) питает и увлажняет кожу, повышает ее упругость и эластичность, защищает от повреждений, вызванных УФ-излучением и другими вредными воздействиями.

Оптимальное соотношение омега-ПНЖК встречается в специализированных комплексах.

Если делать «уколы красоты», то никакие витамины не нужны

Здесь есть нюансы. Если речь идет о ботоксе (инъекциях ботулотоксина), то, действительно, некоторые витамины в этом случае противопоказаны. А именно витамины группы В, которые ускоряют метаболизм и быстрее выводят ботулотоксин из организма. И эффект от инъекций ботокса будет не таким, на который вы рассчитывали. Сами по себе витамины группы В полезны для здоровья, но лучше на пару недель отложить их прием.

Если речь идет об инъекциях гиалуроновой кислоты, то прекрасным дополнением будет прием гиалуроновой кислоты внутрь: это усилит лифтинг-эффект и продлит состояние ухоженности.

Дополнением к «уколам красоты» и любым уходовым средствам может стать комплекс VITime® Expert Beauty. Он содержит гиалуроновую кислоту, усиленную антиоксидантами – липоевой кислотой, коэнзимом Q10, витамином Е и экстрактом виноградных косточек. Комплекс дополнен омега 3-6-9 в высоких дозировках. Упаковка капсул рассчитана на курс приема – 1 месяц, при желании можно повторить.

VITime® Expert Beauty поможет сохранить красоту и защитит от преждевременного старения. С ним ваша кожа надолго останется молодой, ровной и сияющей. 

_________________

1 Balogh L, Polyak A, Mathe D, Kiraly R, Thuroczy J, Terez M, Janoki G, Ting Y, Bucci LR, Schauss AG. Absorption, uptake and tissue affinity of high-molecular-weight hyaluronan after oral administration in rats and dogs. J Agric Food Chem. 2008;56(22):10582–10593.


Вопросы по теме

Насколько хорошо кремы с гиалуроновой кислотой питают кожу?

Кремы с гиалуроновой кислотой не могут глубоко увлажнять кожу. Молекулы гиалуроновой кислоты имеют достаточно большие размеры, вследствие чего не могут проникнуть глубже рогового слоя. В итоге эпидермис (верхний слой) увлажнен, но о глубоком питании говорить не приходится.

Чем помогут коже омега 3-6-9 жирные кислоты?

Омега-3 кислоты являются компонентами клеточных мембран, снижают воспаление, способствуют удержанию влаги в коже и формированию липидного барьера, улучшают текстуру кожи. Омега-6 действует аналогично, предотвращая сухость, шелушение и раздражение кожи. Омега-9 питает и увлажняет кожу, повышает ее упругость и эластичность, защищает от повреждений, вызванных УФ-излучением и другими вредными воздействиями.

Могут ли антиоксиданты улучшить здоровье кожи?

Наша кожа может быть повреждена изнутри даже в процессе дыхания: в результате ряда метаболических процессов в организме образуются свободные радикалы. Они взаимодействуют с компонентами клеток, повреждая их. Затормозить эти процессы способны антиоксиданты, например коэнзим Q10, витамин Е и липоевая кислота.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Похолодало? Стало жарко? В любой ситуации пора увлажнять кожу!

Витамин C: секрет молодости в знакомой с детства аскорбинке

Самый деятельный микроэлемент, или Для чего нашему организму нужен цинк

Густые и блестящие: ищем витамины от выпадения и для роста волос

Красота спасет мир! А что спасет красоту?

Вездесущий и всемогущий: как коэнзим Q10 сохраняет молодость и красоту

Другие продукты VITime

Beauty

Комплекс для сохранения красоты и молодости

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

Immuno

Полноценный комплекс природных активаторов иммунитета для повышения защитных сил организма в сезон простуд и при повышенной вирусной нагрузке

Cardio K + Mg

Усиленный комплекс для здоровья сердца и сосудов: оптимальное сочетание калия и магния в наиболее биодоступной форме
L-аспарагината

Vision

Усиленный комплекс лютеина, зеаксантина, антоцианов черники и других нутриентов, необходимых для поддержки зрения

Antistress

Комплекс 5-HTP, растительных экстрактов, витаминов группы В и магния для спокойствия, хорошего настроения и здорового сна при стрессах и повышенных нагрузках

Источник изображений на данной странице – Shutterstock / Fotodom

Не является лекарственным средством