8-800-533-94-79
  • Главная|
  • Статьи|
  • Энергия для спорта: как не пропускать тренировки и получить желаемый результат

Энергия для спорта: как не пропускать тренировки и получить желаемый результат

Энергия для спорта: как не пропускать тренировки и получить желаемый результат

После напряженного рабочего дня диван манит сильнее, чем спортивный зал. Вы снова обещаете себе начать тренировки с понедельника и не бросить их в ближайшую пятницу. Но к концу недели накапливается усталость, падает уровень энергии, подключается чувство вины: опять не хватило силы воли! А может быть, проблема в другом?

Почему мы не достигаем запланированных результатов?

Когда исчезает прелесть новизны, остаются регулярные рутинные занятия. И если нет внутренней мотивации, то желание нарезать бесконечные круги на стадионе или поднимать гантели пропадет достаточно быстро. Есть ли у вас конкретные цели, что именно вы хотите получить от занятий? Если похудеть, то на сколько килограммов и к какому сроку? Разбивайте цели на маленькие шаги, тогда будет легче следить за прогрессом.

Идти маленькими шагами к цели – это целое искусство, здесь важно правильно рассчитать свои силы и сохранять работоспособность длительное время. То есть быть выносливым и продолжать активные тренировки, несмотря на физическое или умственное напряжение. Выносливость нужна во всех видах спорта. Она зависит от многих факторов: состояния кардиореспираторной системы, деятельность которой направлена на обеспечение организма кислородом (одновременная работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем), мышечной выносливости, энергетической обеспеченности организма и психологического состояния.

Физическую выносливость можно улучшить регулярными тренировками, включающими аэробные упражнения (ходьба, бег, плавание и др.), силовые нагрузки и упражнения на гибкость.

Психологическая выносливость помогает сохранить мотивацию, концентрацию и не поддаваться стрессу; ее можно развить дыхательными практиками, медитацией, работой над самодисциплиной и управлением эмоциями.

Энергетический ресурс обеспечивается правильным питанием, содержащим все необходимые для организма нутриенты. Здесь важное значение имеет соотношение белков, жиров и углеводов между собой – в зависимости от цели занятий спортом. Кстати, если цель – похудение, стоит учесть, что при физической активности повышается аппетит. Это знак того, что организм потратил много энергии и ему нужны дополнительные питательные вещества для восстановления. Лучший способ восполнить образовавшийся дефицит и не превысить норму калорий – принимать дополнительно специальные комплексы.

Какие вещества дают необходимую энергию для спорта?

Над тем, чтобы постоянно быть «в ресурсе», трудятся аминокислоты, витамины, минералы и целый ряд природных органических веществ, влияющих на метаболизм.

Аминокислоты L-карнитин и таурин необходимы для синтеза белка и нормального обмена жиров. Они увеличивают устойчивость клеток к гипоксии и улучшают процессы восстановления мышечной ткани после тренировок.

L-карнитин – аминокислота, играющая ключевую роль в процессах окисления жирных кислот и энергетическом обмене. Это витаминоподобное вещество, которое синтезируется в печени, почках и мозге из незаменимых аминокислот лизина и метионина; для биосинтеза L-карнитина необходимы витамины С, В6, ниацин и восстановленное железо. Однако организм синтезирует лишь 25% от его суточной потребности. Поэтому требуется его дополнительное поступление с продуктами питания животного происхождения или в виде пищевых добавок. Ряд исследований показал эффективность L-карнитина для снижения гипоксии, вызванной физической нагрузкой. Доказано, что дополнительный прием L-карнитина уменьшает повреждение мышц и мышечную боль после тренировок.

Таурин – заменимая (условно незаменимая) аминокислота, образующаяся из цистеина и метионина. Он широко распространен в природе, содержится в основном в продуктах животного происхождения. У вегетарианцев, употребляющих только растительные продукты, где содержание этой аминокислоты ничтожно мало, может возникнуть дефицит таурина. 

Таурин важен для обмена жиров и нормализации функции клеточных мембран, головном мозге выполняет функцию тормозного медиатора. Он улучшает кровообращение и обменные процессы в сердечной мышце, помогает снизить уровень инсулина и холестерина в крови, защищает мышечные волокна от окислительного стресса во время интенсивных тренировок.

Что можно посоветовать людям, которые впервые решили заняться спортом?

Желание побыстрее добиться результатов и неумение слушать сигналы собственного тела может испортить все удовольствие от занятий спортом. Важно дозировать нагрузку, начинать с более легкой и постепенно увеличивать интенсивность. Не нужно героически превозмогать усталость и боль, это может привести к травме от перегрузки. Но что сделать необходимо, так это поддержать все мышцы, включая сердечную. Кроме L-карнитина и таурина, будут полезны:

  • коэнзим Q10 – антиоксидант, защищающий клетки от повреждений, вызванных оксидативным стрессом. Он оказывает кардиопротекторное и иммуностимулирующее действие, способствует восстановлению мышечных клеток после тренировок и адаптации организма к физическим нагрузкам;
  • кофеин – стимулятор нервной системы; он дает заряд бодрости перед началом тренировки, увеличивает работоспособность как у тренированных, так и у нетренированных людей, уменьшает сонливость, улучшает скорость и выносливость, снижает ощущение физического напряжения;
  • катехины – природные органические вещества, обладающие антиоксидантными свойствами. Они усиливают метаболизм жиров, улучшают показатели при выполнении упражнений и повышают адаптацию к физическим нагрузкам.

Во время занятий спортом в организме в больших количествах образуются свободные радикалы – вещества, разрушающие клетки скелетной мускулатуры. Они снижают прирост мышечной массы и замедляют восстановление после тренировок.

Витамины-антиоксиданты (витамины А, Е) и минерал селен защищают клетки от свободных радикалов, улучшают силовые показатели и снижают усталость. Они оптимизируют обмен веществ в клетках и помогают тренироваться дальше.

Кальций, витамины D3 и К2 необходимы для работы опорно-двигательного аппарата и регуляции нервно-мышечной передачи. 

Доказано, что для восполнения запасов кальция у людей, испытывающих значительные физические нагрузки, необходим дополнительный прием кальция в дозировке 800 мг/сут, так как во время тренировок кальций расходуется и выводится из организма вместе с потом.

Витамин D3 помогает мышцам восстановиться после интенсивных физических нагрузок как спортсменам, так и людям, ведущим активный образ жизни.

Какие спортивные добавки помогут похудеть?

Если ваша цель в спорте – снижение веса, обратите внимание на пребиотик инулин. Это природный источник пищевых волокон, снижающий аппетит и чувство голода. В желудке он не переваривается, разбухает и увеличивается в объеме, вызывая чувство сытости. Инулин замедляет всасывание жиров и углеводов, снижает уровень глюкозы и липидов в крови, препятствует росту жировой прослойки. В тонком кишечнике инулин расщепляется на волокна, которые служат пищей для полезной микрофлоры кишечника.

Витамин В5 участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов, способствует уменьшению жировой ткани.

Кофеин также способствует похудению за счет ускорения метаболизма и усиления сжигания жира.

Для обеспечения организма энергией, повышения физической выносливости и плавного снижения веса специально разработан витаминно-минеральный комплекс VITime® Aquastick® Sport, механизм действия компонентов которого научно доказан. В состав комплекса входят:

  • аминокислоты L-карнитин и таурин;
  • коэнзим Q10
  • кофеин и катехины; 
  • витамины А, Е, B5, D3, K2
  • минералы кальций, селен;
  • инулин.

Жидкая форма способствует более высокой скорости всасывания. Прием 1 стика в день позволяет восполнить полезные вещества, израсходованные на тренировке, повысить выносливость и снизить усталость, а также поддержать иммунную систему и здоровье в целом. Стики удобно брать с собой и легко принимать.

Комплекс будет полезен спортсменам, любителям и профессионалам, а также людям, посещающим фитнес-клубы, ведущим активный образ жизни. Независимо от целей, которые вы ставили перед собой: повышения выносливости на тренировках, снижения веса и контроля аппетита, формирования рельефа тела, улучшения спортивных результатов, бодрости и отличного самочувствия.

С комплексом VITime® Aquastick® Sport ваши тренировки будут максимально эффективными, а выносливость в повседневной жизни подарит ощущение бодрости, энергичности и даст возможность легко справляться с повседневными задачами.

Вопросы по теме

Можно ли принимать Aquastick® Sport постоянно?

Рекомендуемый курс VITime® Aquastick® Sport – 2-3 месяца, при необходимости можно повторить.

Можно принимать Aquastick® Sport одновременно с другими витаминно-минеральными комплексами?

Комплекс содержит высокие дозировки витаминов-антиоксидантов, поэтому дополнительный прием этих же витаминов в составе других витаминно-минеральных комплексов может значительно превысить нормы потребления. При необходимости можно принимать комплексы курсами по очереди, но не одновременно.

VITime® Aquastick® Sport Принимать лучше до тренировки или после?

Не имеет значения. Но из-за содержания кофеина прием рекомендуется в первой половине дня.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Утро начинается не с кофе: почему мы просыпаемся уже уставшими и как это исправить

Фолиевую кислоту – всем! Почему витамин B9 нужен не только беременным

Исходное положение: как тренироваться на свежем воздухе летом эффективно и безопасно

Появилась раздражительность, нервы на пределе? Ищем причины

«Отдыхаю я хорошо, только устаю очень». Выходим из отпуска правильно

Провожаем лето: что можно сделать в августе, чтобы надолго его запомнить

Другие продукты VITime

Sport

Комплекс для повышения выносливости во время занятий cпортом, плавного снижения веса

Immuno

Полноценный комплекс природных активаторов иммунитета для повышения защитных сил организма в сезон простуд и при повышенной вирусной нагрузке

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

Cardio K + Mg

Усиленный комплекс для здоровья сердца и сосудов: оптимальное сочетание калия и магния в наиболее биодоступной форме
L-аспарагината

Vision

Усиленный комплекс лютеина, зеаксантина, антоцианов черники и других нутриентов, необходимых для поддержки зрения

Antistress

Комплекс 5-HTP, растительных экстрактов, витаминов группы В и магния для спокойствия, хорошего настроения и здорового сна при стрессах и повышенных нагрузках

Источник изображений на данной странице – Shutterstock / Fotodom

Не является лекарственным средством