8-800-533-94-79
  • Главная|
  • Статьи|
  • Самый деятельный микроэлемент, или Для чего нашему организму нужен цинк

Самый деятельный микроэлемент, или Для чего нашему организму нужен цинк

Самый деятельный микроэлемент, или Для чего нашему организму нужен цинк

Многие женщины думают, что основная задача цинка – сохранение красоты, здоровья кожи и волос. А если с этим проблем нет, волосы не выпадают прядями, то и контролировать уровень этого микроэлемента не нужно. Однако все не так просто.

Цинк входит в состав гормонов, участвует в образовании кровяных телец. Он активирует ферменты, которые нужны для переваривания пищи и усвоения полезных веществ. А недостаток микроэлемента в организме беременной женщины может стать причиной необратимых изменений, которые приведут к пороку развития плода. 

Давать цинк детям тоже важно: он сам не вырабатывается, а потребности растущего организма – огромные. Дефицит цинка у ребенка вызывает нарушения роста и вкусовой чувствительности, задержку полового развития. 

И это только часть проблем, которые могут возникнуть, если в нашем организме нет такого «дирижера». Давайте разберемся, для чего еще нужен цинк организму и что делать, чтобы избежать его дефицита.

Цинк-дирижер: зачем он нужен нашему организму

По данным Всемирной организации здравоохранения, недостаток цинка выявляют более чем у двух миллиардов человек . Симптомы – неспецифические: нарушение сна, ухудшение состояния волос, ногтей, кожи, плохое настроение и аппетит, долгое заживление ран.

Цинк для женщин и мужчин одинаково полезен и важен, он участвует во многих процессах в организме.

Разберем на примерах:

  • Поддерживает иммунитет. Нужен для нормального развития и функционирования иммунных клеток, которые отвечают за борьбу с инфекционными агентами.
  • Снижает уровень гормона стресса – кортизола, который подрывает иммунитет, ухудшает настроение, самочувствие. 
  • Ускоряет регенерацию тканей: способствуя работе клеток, которые отвечают за регенерацию, ускоряет заживление ран на коже, слизистой. 
  • Поддерживает постоянный уровень сахара в крови. Помогает в выработке гормона поджелудочной железы (инсулина), предупреждает развитие сахарного диабета.
  • Сохраняет здоровье кожи и волос. Самая известная способность цинка – стимуляция синтеза коллагена и кератина. Коллаген отвечает за упругость кожи, а кератин – за прочность волос. 
  • Поддерживает репродуктивную систему мужчины. Участвует в синтезе тестостерона, обеспечивает подвижность сперматозоидов, защищает предстательную железу от инфекций и воспаления.
  • Замедляет развитие атеросклероза и болезней сердца. Проводятся исследования о влиянии цинка на формирование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. На данный момент известно, что он снижает уровень холестерина в крови, что благоприятно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Это неполный список процессов, в которых участвует цинк. Он также улучшает память, работоспособность, переносимость физических нагрузок, зрение в темноте.

Потерять и найти: как легко получить цинк

С точки зрения биодоступности и эффективности не столь важно, для чего назначают прием цинка, но важно, в какой форме его принимать. Давайте в этом разберемся.

Что такое «хелаты»

Существует несколько форм цинка: оксид цинка, сульфат цинка, а также хелатные формы.

Слово «хелат» происходит от слова chele, что с латинского переводится как клешня. Это соединение цинка с органическими кислотами. Химическая структура таких соединений напоминает клешню краба, поэтому они и получили такое название.

Хелатные формы более близки нашему организму из-за наличия в них органических кислот. Они лучше усваиваются в желудочно-кишечном тракте. 

Важно не только то, какое количество цинка поступило в организм, но и сколько микроэлемента усвоилось. Именно из-за лучшего усвоения и переносимости предпочтение отдают хелатным формам. 

А можно просто вкусно есть?

Цинк поступает в наш организм и с продуктами питания. 

Богаты этим микроэлементом продукты животного происхождения. Наибольшее содержание цинка – в морепродуктах, говядине, печени. Однако его количество на каждые 100 г этих продуктов едва ли достигает суточной нормы, которая составляет 10–30 миллиграмм в сутки. Например, в говядине цинка около четырех миллиграммов. 

Сложно удовлетворить потребности организма только с помощью питания. А в современном ритме жизни не всегда получается следить за сбалансированностью рациона. Заранее готовить тоже не всегда вариант: всем нам хочется разнообразия, а стоять все выходные у плиты – сомнительное удовольствие.

Есть и другая проблема. Значительно количество цинка, который поступает в организм человека с едой, не всасывается. Это происходит из-за того, что он чаще всего содержится в продуктах питания в форме неорганических соединений (отдельного минерала или соли), а не в хелатной. Кроме того, богатые клетчаткой продукты, такие как цельнозерновой хлеб, отруби, бобы, соя, уменьшают всасывание цинка в двенадцатиперстной кишке.

Меньше цинка в растительных продуктах, таких как рис, бобы, орехи, морковь, лук. В них содержание на 100 г еще сильнее не дотягивает до суточной нормы потребления. 

Соблюдение вегетарианской диеты может привести к дефициту многих витаминов и минералов, в том числе и цинка. Вегетарианцам необходимо быть особенно внимательными к состоянию своего организма, ежедневно поддерживать поступление полезных веществ.

Витаминные комплексы с цинком VITime®: активация иммунитета, укрепление здоровья и красота волос, кожи и ногтей в одной таблетке 

Для активации иммунитета, восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты волос, кожи и ногтей подойдет витаминный комплекс VITime®Classic Zinc Chelate. Хелатная форма поможет предотвратить дефицит цинка. Таблетки хорошо усваиваются и переносятся, не вызывают дискомфорта в желудочно-кишечном тракте. 

Содержание цинка в одной таблетке – 25 мг, что соответствует суточной норме потребления. Взрослым достаточно пить в день по одной таблетке. Хелат цинка также улучшит переносимость физических нагрузок, повысит мужскую фертильность.

Хотите подойти к проблеме дефицита полезных веществ комплексно? Для этого принимать цинк нужно с витаминами и другими микроэлементами.

Витаминно-минеральный комплекс с цинком VITime® Classic полностью сбалансирован. В его состав входят 13 витаминов (A, E и C, D3 и K1, витамины группы B) и 12 минералов – цинк, магний, кальций, фосфор, йод, железо, медь, калий, марганец, молибден, селен, хром. Компоненты витаминно-минерального комплекса VITime® Classic незаменимы при несбалансированном питании, в осенне-зимний период, весной, а также в то время, когда организм восстанавливается после перенесенных заболеваний. Взрослым достаточно пить в день по одной таблетке для полноценной и всесторонней поддержки организма.

Вопросы по теме

Как определить количество цинка в организме?

Для оценки уровня содержания цинка в организме нужно сдать кровь из вены на анализ. В лаборатории определят, сколько его содержится в сыворотке крови. К исследованию важно подготовиться: с последнего приема пищи должно пройти не меньше восьми часов.

По каким признакам определить нехватку цинка?

При нехватке цинка у нас часто появляются простудные заболевания, раны долго заживают, волосы выпадают и ломаются. Еще среди симптомов – угревая сыпь, дерматиты, экземы, синдром раздраженного кишечника. При хроническом недостатке цинка возможна задержка роста у детей.

С чем лучше всего принимать цинк?

Улучшают усвоение цинка витамины А, С, В2 и В6. Лучше отдавать предпочтение комплексам, которые их содержат. Хелаты цинка лучше принимать во время обеда или сразу после его окончания.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Правда и мифы о коже, гиалуроновой кислоте и витаминах

Похолодало? Стало жарко? В любой ситуации пора увлажнять кожу!

Седина в бороду – ЗОЖ в ребро, или 6 привычек, которые стоит приобрести мужчине после 50

Витамин C: секрет молодости в знакомой с детства аскорбинке

Четыре правила для крепкого мужского здоровья в любом возрасте

Фолиевую кислоту – всем! Почему витамин B9 нужен не только беременным

Другие продукты VITime

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

Витаминно-минеральный комплекс

Сбалансированное сочетание витаминов и минералов, наиболее необходимых организму для поддержания и укрепления здоровья

Immuno

Полноценный комплекс природных активаторов иммунитета для повышения защитных сил организма в сезон простуд и при повышенной вирусной нагрузке

Cardio K + Mg

Усиленный комплекс для здоровья сердца и сосудов: оптимальное сочетание калия и магния в наиболее биодоступной форме
L-аспарагината

Vision

Усиленный комплекс лютеина, зеаксантина, антоцианов черники и других нутриентов, необходимых для поддержки зрения

Antistress

Комплекс 5-HTP, растительных экстрактов, витаминов группы В и магния для спокойствия, хорошего настроения и здорового сна при стрессах и повышенных нагрузках

Источник изображений на данной странице – Shutterstock / Fotodom

Не является лекарственным средством