8-800-533-94-79
  • Главная|
  • Статьи|
  • Исходное положение: как тренироваться на свежем воздухе летом эффективно и безопасно

Исходное положение: как тренироваться на свежем воздухе летом эффективно и безопасно

Исходное положение: как тренироваться на свежем воздухе летом эффективно и безопасно

Сегодня в России живут более 69 миллионов любителей спорта. И это только те, кто тренируется регулярно, от 90 до 125 минут в неделю. Такими цифрами поделилось в своем отчете за 2022 год Министерство спорта РФ.

Но примечательна не только общая цифра, но и то, какие активности быстро набирают популярность. Среди них – сезонные виды спорта, которые можно практиковать на свежем воздухе: велосипедные и пешие маршруты и спортивный туризм.

Если вы именно тот человек, который «всеми руками» голосует за летние уличные тренировки, то скорее читайте дальше! В этой статье мы поговорим о том, как сделать подобные виды активности безопаснее и результативнее.

Это база: о чем нужно помнить, выходя на спортплощадку или стадион в летнее время

Лето приносит нам не только долгожданную возможность бегать по городской набережной, а не на велодорожке в фитнес-клубе. Всем, кто занимается спортом на улице, хорошо известно, что лето – это еще и сухой воздух, экстремально высокие температуры, пыль и высокий УФ-индекс. Все это – серьезный вызов здоровью спортсмена.

Главные проблемы, с которыми рискуют столкнуться любители летних тренировок на свежем воздухе, – перегрев, нарушение водно-электролитного обмена и дефицит микронутриентов.

Кроме того, не стоит забывать и о рисках, которые в целом возрастают при регулярных тренировках. Так, например, спортсмены нередко сталкиваются с ускоренным износом хрящей, судорогами и не только.

Если такой «экстрим» не входит в ваши планы, то важно соблюдать базовые правила летних уличных тренировок. О них – далее.

Спорт и никаких «но»: как получать от летних тренировок только пользу

Вот несколько важных правил, которые стоит запомнить всем, кто в летнее время регулярно занимается спортом на свежем воздухе, и тем, кто только планирует начать.

  • Тренируйтесь в утреннее или вечернее время, когда температура воздуха ниже.
  • Бегайте в парке. Спортивную площадку тоже лучше выбрать в тени. Под деревьями обычно прохладнее, там выше влажность и чище воздух. Да и тренироваться под шелест листвы и пение птиц куда приятнее, чем под шум машин!
  • Пейте больше жидкости. Купите удобную бутылку для воды объемом от 0,7 л и всегда берите ее на тренировки. При желании можно заменить обычную воду на спортивные напитки с электролитами.
  • Выбирайте специальную спортивную одежду. Она должна хорошо проводить тепло, отводить воздух и влагу. Обратите внимание, что вопреки распространенному мифу для активных занятий больше подходит не хлопок, а современные синтетические волокна.
  • Помните о защите от солнца. При УФ-индексе выше трех обязательно носите во время занятий головной убор и используйте солнцезащитный крем SPF 30+ с маркировкой UVA/UVB.
  • Питайтесь сбалансированно. Когда мы активно тренируемся, организм не только ускоренно теряет воду, но и интенсивнее расходует энергию, белок, витамины и минералы. Правильный рацион и витаминные комплексы, подобранные индивидуально, помогут полностью удовлетворить возрастающие потребности организма в микро- и макронутриентах.

Витамин СПОРТ: какие микронутриенты стоит принимать тем, кто регулярно тренируется

Любительский спорт укрепляет здоровье, но только если заниматься грамотно и поддерживать организм в перерывах между тренировками. Один из базовых элементов такой поддержки – прием специальных комплексов.

  • Для хрящей и суставов 

Из-за интенсивных нагрузок быстрее «изнашиваются» хрящи и может развиться остеоартроз – заболевание суставов. Но есть вещества, которые этому препятствуют, – хондропротекторы, например хондроитин и глюкозамин.

Комплекс VITime® Expert Chondro содержит глюкозамин и хондроитин, а также вещества, которые уменьшают повреждение нервной ткани при спазме и отеке мышц, способствуют регенерации нервных волокон и соединительной ткани. С ним ваши суставы под надежной защитой!

  • Для сердца, нервов и мышц

Сердце спортсменов (в особенности легкоатлетов) также подвергается повышенным нагрузкам. Пробежав 10 км, человек теряет в среднем полтора килограмма массы тела. На каждый потерянный килограмм приходится 200 мг калия, а при недостатке этого микроэлемента может нарушиться работа сердца и нервной системы.

Кроме того, многие спортсмены сталкиваются также с дефицитом магния, который отвечает за нервно-мышечную проводимость. Если его уровень в крови сильно снижен, возрастает риск судорог и аритмии.

Решение есть, и связано оно, конечно же, с приемом витаминов и минералов. Комплекс для здоровья сердца и сосудов VITime® Aquastick® Cardio K + Mg содержит калий, магний и витамины Е и В1, потребность в которых повышается при регулярных физических нагрузках.

  • Для защиты от окислительного стресса

Еще одна проблема спортсменов – окислительный стресс. В процессе тренировок организм активно использует кислород, и в результате ускоряется образование свободных радикалов. Нейтрализовать их помогают антиоксиданты, например витамин Е, омега-3, альфа-липоевая кислота и др. Все упомянутые вещества, а также коэнзим Q10 содержатся в комплексе VITime® Expert Cardio

Спорт становится не только увлекательным и полезным, но и безопасным занятием, если вы точно знаете, как поддержать собственный организм в условиях регулярных повышенных нагрузок.


Вопросы по теме

Нужно ли принимать витамины, если занимаешься спортом?

При регулярных физических нагрузках организм расходует витамины и микроэлементы активнее, и потребность в них повышается. Витаминные комплексы нужны тем, кто хочет получать все необходимые микронутриенты, не повышая дневную норму калорий.

Какие витамины и микроэлементы стоит принимать тем, кто регулярно занимается спортом?

Витамины группы В и магний – для поддержки нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Калий – для здоровья сердца. Антиоксиданты, например витамины С и Е, – для защиты организма от окислительного стресса.

Витамины влияют на спортивный результат?

И да, и нет. Когда вы занимаетесь спортом, критически важно получать достаточно витаминов и минералов. Иначе можно столкнуться с дефицитами и их неприятными последствиями: мышечной слабостью, болью в суставах и пр. Но вот чрезмерное потребление витаминов и превышение их суточных норм к улучшению результатов не приведет.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Энергия для спорта: как не пропускать тренировки и получить желаемый результат

И вместо сердца пламенный мотор: какие средства нужно принимать для профилактики артериальной гипертензии?

Сердце – источник жизни. Как поддержать его здоровье?

Нужно ли принимать хондропротекторы? Развеиваем мифы

Провожаем лето: что можно сделать в августе, чтобы надолго его запомнить

«Сердечко пошаливает»: с какого возраста начинать заботиться о сердце и сосудах?

Другие продукты VITime

Cardio K + Mg

Усиленный комплекс для здоровья сердца и сосудов: оптимальное сочетание калия и магния в наиболее биодоступной форме
L-аспарагината

Chondro

Комплекс хондропротекторов – глюкозамина, хондроитина и МСМ, – усиленный уридинмонофосфатом и витаминами группы B, для всесторонней поддержки костной и нервной систем

Cardio

Для здоровья сердца, профилактики атеросклероза и снижения риска сердечно-сосудистых осложнений

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

Immuno

Полноценный комплекс природных активаторов иммунитета для повышения защитных сил организма в сезон простуд и при повышенной вирусной нагрузке

Vision

Усиленный комплекс лютеина, зеаксантина, антоцианов черники и других нутриентов, необходимых для поддержки зрения

Источник изображений на данной странице – Shutterstock / Fotodom

Не является лекарственным средством