8-800-533-94-79
  • Главная|
  • Статьи|
  • Витаминные комплексы с омега-3: как помочь мозгу и нервной системе ребенка справляться с нагрузками?

Витаминные комплексы с омега-3: как помочь мозгу и нервной системе ребенка справляться с нагрузками?

Витаминные комплексы с омега-3: как помочь мозгу и нервной системе ребенка справляться с нагрузками?

«Сахар полезен для мозга!» – такой ответ на свои робкие возражения, скорее всего, слышала каждая мама, пытавшаяся убедить бабушек и дедушек не «подкармливать» ребенка конфетами, шоколадками и киндер-сюрпризами. Давайте разберемся, кто прав, поможет ли съеденная шоколадка стать умнее, и какие еще вещества важны для работы мозга.

Как птание влияет на развитие ребенка?

До года все потребности ребенка в питательных веществах обеспечивает грудное вскармливание. Если мама нормально питается, то витамины, микроэлементы, ферменты и даже комплекс иммуноглобулинов малыш получает с грудным молоком.

Начиная со второго года жизни рацион ребенка расширяется. Дети постепенно начинают есть обычную еду, и в ней должны присутствовать все вещества, необходимые для роста и развития. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным.

Педиатры и диетологи советуют каждый день включать в меню ребенка пять групп продуктов.

  • Мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи. Это незаменимые источники белка. Жирную морскую рыбу нужно давать минимум дважды в неделю.
  • Молоко, кисломолочные продукты – творог, йогурт, сыр. В этих продуктах содержатся белок, кальций, цинк, витамины. 
  • Хлеб, злаковые каши, рис, макароны. Это источники энергии, пищевых волокон, витаминов и минералов.
  • Овощи и фрукты (кроме картофеля, в котором много крахмала) – свежие, сушеные или замороженные. Содержат витамины, минералы, растительные волокна.
  • Жиры – растительные и животные. Жирная морская рыба, которая упоминалась как источник белка, также содержит полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для нормального умственного развития.

В списке необходимых продуктов нет шоколада. И даже сахара в чистом виде нет. Почему? Неужели он все-таки не нужен? Конечно, нужен. Глюкоза, углеводы – то, что мы называем «сахаром», – важнейший источник энергии, в том числе и для мозга. Но дело в том, что организм умеет получать глюкозу практически из всех продуктов – фруктов, овощей, риса, хлеба и многих других. Поэтому совершенно не нужно и даже вредно кормить ребенка килограммами шоколада в надежде вырастить гения. А вот жирная морская рыба есть сразу в двух группах – как источник белка и полезных жиров. Заметили? Вернемся к ней чуть позже.

Интересно, что при полном отсутствии углеводов организм синтезирует глюкозу даже из белков и жировых запасов. Но до такого доводить, конечно, не стоит, в питании должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы.

Развитие мозга и нервной системы не менее важно, чем физические показатели

В первые годы жизни малыша активно растут и развиваются мозг, нервная система, психика адаптируется к окружающему миру. Ребенок учится ходить, говорить, приобретает множество новых навыков. Затем наступает период социализации – дети общаются со сверстниками в детских садах, на игровых площадках, познают мир через игры и занятия. Продолжается образование и развитие нейронных связей, закладывается база для получения новых знаний и умений. Школьные годы – серьезная проверка на прочность. Новое окружение, изменение режима, большой поток информации создают избыточную нагрузку на организм. Сбалансированное питание в эти периоды обеспечит не только полноценное физическое, но и умственное развитие. Как этого добиться?

Мозг – всему голова: что помогает ему нормально развиваться?

Для развития и полноценной работы мозга и нервной системы, помимо прочих питательных веществ, витаминов и микроэлементов, важны полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Особое место среди них занимают омега-3-ПНЖК – докозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК).

Основные функции и польза омега-3:

  • обеспечивают нормальное питание клеток головного мозга, способствуют образованию новых нейронных связей, улучшают память и внимание;
  • благоприятно влияют на нервную систему – мягко успокаивают, снижают тревожность;
  • способствуют нормализации зрения;
  • улучшают иммунитет, повышают сопротивляемость организма сезонным простудам и ОРВИ;
  • положительно влияют на работу сердца.

В последние годы детям часто ставят диагноз СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности. В чем-то это «расплата» за стремительный ритм нашей жизни, чрезмерное увлечение гаджетами. Так вот, ученые выяснили, что у детей с СДВГ часто имеется дефицит ПНЖК, а прием БАДов с омега-3 помогает улучшить их состояние – снизить раздражительность, агрессивность, улучшить память и концентрацию внимания. 

«Фу, опять эта рыба!»: где взять необходимое количество омега-3?

Основной источник омега-3 – свежая морская рыба, точнее, ее жир. Разные виды рыбы содержат разное количество ПНЖК. В организме полиненасыщенные жирные кислоты не синтезируются.

Основные источники незаменимых омега-3-ПНЖК

Продукты 

Омега-3-ПНЖК, г / 100 г

ДГК, г / 100 г

ЭПК, г / 100 г

Сардина

2,5

1,6

0,9

Дикий лосось

1,6

0,7

0,9

Дикая форель

0,6

0,5

0,1

Тушка трески

0,3

0,2

0,1

Креветки 

0,5

0,2

0,3

Рыбий жир из печени трески

18,5

9,5

9,0

Суточная дозировка омега-3 для детей

Возраст ребенка

Необходимая суточная доза ПНЖК

До 1 года

0,5 г

От 1 года до 3 лет

0,7 г

От 4 до 8 лет

0,9 г

От 9 до 14 лет

1,2 г (мальчики), 1 г (девочки)

От 15 до 18 лет

1,6 г (мальчики), 1,1 г (девочки)

Однако получить достаточное количество омега-3 с пищей также невозможно. Почему? Взгляните на таблицы. За исключением печени трески, которую наверняка мало кто ест достаточно часто, чтобы получить дневную дозу омега-3, всю остальную рыбу и морепродукты придется съедать по 100–200 г ежедневно или 2–4 порции в неделю. Дети обычно избирательны в еде, и рыба редко входит в число их любимых блюд. К тому же помним о том, что рыба должна быть свежей. Вопрос, как помочь мозгу и восполнить недостаток омега-3, остается открытым.

Казалось бы, есть очевидное решение – рыбий жир. Все уже придумали за нас, завезли в аптеки – бери и пользуйся. А много ли тех, кто пробовал его на вкус? Люди постарше, возможно, помнят, как в детских садах каждому ребенку давали ложку рыбьего жира в обязательном порядке. Редко кому удавалось сдержать тошноту не только от его вкуса, но даже от запаха. Эдуард Успенский даже в стихотворении написал: «Ничто так не пугает мир, как всем известный рыбий жир!»

К счастью, сейчас есть возможность обеспечить растущий организм омега-3 и другими необходимыми веществами с помощью не только полезных, но и вкусных детских БАДов и поливитаминов.

Витаминные комплексы VITime®: порадуют и внуков, и бабушек

Чтобы помочь мозгу и нервным клеткам ребенка правильно развиваться, специалисты компании ВТФ разработали комплексы для детей с омега-3 и витаминами.

VITime® Gummy Omega – мармеладные пастилки в форме медвежат для детей от 3 лет. Их «фишка» в том, что они не выглядят как лекарства, скорее напоминают привычные и любимые детьми мармеладки, не имеют неприятного запаха и послевкусия рыбьего жира. Мармеладные мишки VITime® Gummy Omega очень вкусные, так как сделаны на основе натурального сока. Поэтому бабушка вполне сможет угостить ими внука или внучку, одновременно позаботившись об их здоровье.

VITime® Kidzoo Омега-3 + витамины – жевательные таблетки в виде рыбок, которые также совсем не пахнут рыбой и приятны на вкус. Этот комплекс помимо омега-3 включает витамины для поддержки зрения, укрепления интеллекта и памяти, психологической адаптации, поэтому он идеально подойдет для школьников.

Для полноценного роста и развития детскому организму необходима поддержка. Родителям нужно заботиться не только о физическом состоянии ребенка, но и о его психологической адаптации, особенно в периоды значительных перемен в жизни – поступления в детский сад, школу, экзаменов. Также важно помнить о поддержке мозга, нервной системы. В этом помогут витаминные комплексы VITime®.

Вопросы по теме

С какого возраста можно давать детям Omega-3?

Витаминные комплексы с Омега-3 ребенку разрешено давать с трех лет. До этого возраста биологически активные добавки с Омега-3 назначаются по клиническим показаниям.

Нужно ли давать добавки с Омега-3 детям на грудном вскармливании?

Если нет специальных показаний, делать этого не нужно. Считается, что все необходимые для роста и развития вещества ребенок получает с материнским молоком. Принимать ПНЖК женщинам, кормящим грудью, можно.

Зачем вместе с Омега-3 принимать витамины?

Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют лучшему усвоению жирорастворимых витаминов A, D3, E. Совместный прием Омега-3 и витаминов группы B улучшает работу мозга.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Омега-3 + витамины

Комплекс полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и витаминов для развития мозга и укрепления нервных клеток

Что такое синдром информационной усталости и как с ним бороться?

Омега

Комплекс полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и витаминов для правильного развития мозга и нервных клеток. Пастилки не имеют специфического рыбного запаха

Фолиевую кислоту – всем! Почему витамин B9 нужен не только беременным

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

Как помочь мозгу эффективно работать

Не является лекарственным средством