8-800-533-94-79

Советы зубной феи: как правильно чистить зубы ребенку

Советы зубной феи: как правильно чистить зубы ребенку

Появление первого зуба у малыша – отличный повод приобрести подарок «на зубок». А все ли знают, что одновременно нужно купить и все необходимое для гигиены полости рта? Разберемся, когда начинать чистить зубы ребенку, как правильно это делать.

С какого возраста чистить зубы ребенку

Заблуждение, что молочные зубы все равно выпадут, поэтому за ними можно не следить тщательно, уже давно опровергнуто. Следить за гигиеной зубов нужно с момента их появления. Бактерии обитают во рту абсолютно у всех людей, у малышей тоже, а детские зубы наиболее уязвимы к их воздействию. Поэтому, чтобы не столкнуться с ранним кариесом и привить ребенку полезную привычку, начинать чистить зубы следует примерно с шести месяцев.

Как выбрать пасту и щетку

Пока первый зуб полностью не прорезался, его можно очищать с помощью специального силиконового напальчника с щетинками. Такие напальчники обычно продаются в аптеках. Затем стоматологи советуют переходить на детскую щетку. Она должна иметь мягкую, плотно набитую щетину, которая будет максимально тщательно очищать зубы, но не будет царапать нежную эмаль. В дополнение к обычной щетке можно использовать монопучковую. Электрическая щетка поможет подготовить малыша к посещению стоматолога и профессиональной чистке. Стоит предложить ее ребенку, когда он сам проявит интерес, не будет пугаться жужжания.

При покупке зубной пасты обязательно обращайте внимание на возрастную маркировку. Зубная паста для взрослых не подходит детям. Детские пасты имеют меньшую абразивность, то есть содержат меньше жестких частиц, которые могут повредить мягкую эмаль молочных зубов. Пасты для детей укрепляют ткань зубов благодаря содержанию в них фторидов, кальция, других полезных веществ. Дополнительно детям старше трех лет рекомендуется давать витаминно-минеральные комплексы.

Как правильно чистить зубы детям: пошаговая инструкция

  1. Теплой водой промываем щетину щетки.
  2. Наносим на щетку небольшое количество пасты.
  3. Очищаем все зубы «выметающими» и круговыми движениями, не забывая про их внутреннюю поверхность. Жевательные, режущие поверхности зубов чистим в последнюю очередь.
  4. Теплой водой смываем остатки пасты со щетки. Чистой щеткой еще раз очищаем зубы малышу. Можно попросить ребенка набрать в рот воды и сплюнуть.
  5. «Дочищаем» зубы сухой монопучковой щеткой движениями, напоминающими штриховку. Не забываем уделять внимание промежуткам между зубами.
  6. Вся процедура обычно занимает 3–5 минут. Как и взрослым, чистить зубы детям нужно два раза в день – утром и вечером.

С какого возраста ребенок должен самостоятельно чистить зубы

Существует теория, что самостоятельно чистить зубы ребенок сможет тогда, когда будет хорошо писать прописными буквами. Это умение говорит о том, что мелкая моторика рук уже достаточно развита. В 6–7 лет утром малыш может чистить зубы сам. Вечернюю чистку в этом возрасте все же стоит доверить родителям. К 7–8 годам дети могут чистить зубы самостоятельно.

Сохранить молочные зубы крепкими, здоровыми, заложить надежный фундамент для постоянных зубов поможет прием витаминов и минералов. С этой задачей справятся мармеладные пастилки VITime® Gummy Calcium. Вам не придется уговаривать ребенка съесть витаминку – пастилки в виде симпатичных мишек на основе натурального фруктового сока имеют приятный вкус и наверняка понравятся малышу. Компоненты витаминно-минерального комплекса также способствуют нормальному развитию костной ткани, что очень важно в период активного роста. Кроме того, для лучшего усвоения кальция в состав препарата входят витамины Dи K1.

Вопросы по теме

В каком возрасте начинать чистить зубы ребенку?

С момента прорезывания первого зуба, то есть в возрасте около 6 месяцев.

Как сформировать у ребенка привычку чистить зубы?

Начинайте чистить зубы малышу как можно раньше и делайте это регулярно. Дети любят подражать родителям, поэтому утреннюю и вечернюю чистку зубов легко превратить в веселое совместное занятие. Дошкольнику можно предложить самому выбрать пасту и щетку, придумать систему поощрений, если он будет чистить зубы без напоминаний.

Как укрепить зубы ребенку?

Помимо регулярной и тщательной чистки, укрепить зубы поможет прием витаминно-минеральных комплексов с кальцием.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Великий и могучий кальций: почему он так важен

Энергия для спорта: как не пропускать тренировки и получить желаемый результат

Правда и мифы о коже, гиалуроновой кислоте и витаминах

Секреты долголетия в сексе: как сохранить страсть в зрелом возрасте

Похолодало? Стало жарко? В любой ситуации пора увлажнять кожу!

Что такое синдром информационной усталости и как с ним бороться?

Другие продукты VITime

Кальций + D3 + К1

Комплекс витаминов и минералов для укрепления костей и зубов

Кальций

Комплекс кальция и витаминов D3 и К1 для правильного роста и формирования костей и зубов у детей

Immuno

Полноценный комплекс природных активаторов иммунитета для повышения защитных сил организма в сезон простуд и при повышенной вирусной нагрузке

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

Antistress

Комплекс 5-HTP, растительных экстрактов, витаминов группы В и магния для спокойствия, хорошего настроения и здорового сна при стрессах и повышенных нагрузках

Vision

Усиленный комплекс лютеина, зеаксантина, антоцианов черники и других нутриентов, необходимых для поддержки зрения

Источник изображений на данной странице – Shutterstock / Fotodom

Не является лекарственным средством