8-800-533-94-79

Сердце – источник жизни. Как поддержать его здоровье?

Сердце – источник жизни. Как поддержать его здоровье?

Сердце – орган, важность которого трудно переоценить. По сути это «мотор», который «заводится» уже на шестнадцатый день после зачатия и не прекращает работу в течение всей жизни. Без него человеческий организм просто не может функционировать: сердце обеспечивает каждую его клетку энергией, питательными и полезными веществами.

Здоровье сердца – очень хрупкая вещь, подвергающаяся ежедневным проверкам на прочность. Стрессы, негативное влияние экологических факторов, сопутствующие болезни и пр. вывели болезни сердца на первое место по распространенности в мире (согласно данным ВОЗ).

Кому нужно озаботиться состоянием своего сердца? (Спойлер: всем)

Здоровые люди, т. е. те, кому не поставлен кардиологический диагноз, не застрахованы от болезней сердца. Поэтому в целях профилактики рекомендуем заняться его поддержкой:

  • всем мужчинам и женщинам старше 35 лет;
  • тем, кто работает на вредных производствах;
  • тем, для кого в норме стрессовые ситуации и расход большого количества сил и энергии.

Провоцирующими моментами в развитии сердечной недостаточности, слабости мышцы сердца могут быть:

  • неправильное питание, недостаточное употребление жидкости;
  • нарушение обмена веществ, ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет;
  • малоподвижный образ жизни;
  • употребление алкоголя и никотина, длительно протекающие инфекционные болезни.

Проблемы с сосудами – самая частая причина сердечных заболеваний

Кровеносные сосуды пронизывают всю сердечную мышцу и обеспечивают ее кровоснабжение. От их состояния напрямую зависит здоровье сердца.

Одним из самых распространенных нарушений в работе сосудов является атеросклероз. Из-за него происходит отложение холестерина на сосудистых стенках с образованием бляшек. Появившиеся препятствия мешают клеткам получать достаточно кислорода, энергии, минералов и витаминов.

На фоне нервного напряжения, чрезмерной физической активности и курения может случиться спазм коронарных сосудов. Он, в свою очередь, становится причиной стенокардии – одного из проявлений ишемической болезни сердца (ИБС). Она проявляется:

  • учащенным сердцебиением, нарушением сердечного ритма;
  • болями в области сердца;
  • одышкой;
  • колебанием артериального давления.

Если вы заметили у себя какие-либо из перечисленных признаков, настало время задуматься о серьезной поддержке работы сердечно-сосудистой системы.

Ее помогут осуществить полезные вещества – витамины и минералы. В обычных продуктах питания их недостаточно, поэтому принимать их нужно дополнительно. Они входят в состав биологически активных добавок и обычно представлены в оптимальных дозировках, подходящих всем, в том числе и абсолютно здоровым людям.

Теперь подробнее о «сердечных» нутриентах

Калий и магний – «столпы», на которых уверенно стоит наше сердце. От их поступления и адекватного содержания в организме зависят:

  • правильный обмен веществ и эффективная сократительная способность мышечных клеток сердца;
  • поддержание ритмичности в работе миокарда.

Калий и магний, работая совместно, повышают возможности клеточных оболочек регулировать проникновение необходимых элементов и выведение из них токсинов.

Калий:

  • поддерживает водно-электролитный баланс клеток;
  • контролирует артериальное давление;
  • упорядочивает работу проводящей системы сердца за счет регуляции нервных импульсов.

Магний:

  • обеспечивает правильное копирование генетического кода (ДНК) клеток, благодаря чему регулирует состояние миокарда;
  • помогает синтезировать нужные белки внутри клеток;
  • ослабляет влияние стрессов.

При недостатке магния и калия в сердечной мышце становится больше натрия и воды, что понижает функциональную активность миокарда.

В состав витаминно-минеральных комплексов для сердечно-сосудистой системы, помимо калия и магния, обычно входят:

  • коэнзим Q10 – мощный антиоксидант, фермент, способствующий накоплению энергии в клетках. Он активно борется со свободными радикалами, способствует расщеплению холестерина. Q10 помогает стабилизировать артериальное давление, улучшить кровоснабжение;
  • липоевая кислота, которая приводит к ускорению проникновения в клетки коэнзима Q10 и повышению его активности. Сама по себе она способствует понижению концентрации холестерина, ускоряет жировой обмен, оптимизирует окислительно-восстановительные процессы;
  • омега-3 – группа полиненасыщенных жирных кислот. Они включены в состав клеточных мембран, укрепляют их, делая клетки миокарда активными и работоспособными. Приводит к понижению концентрации холестерина, не дает ему откладываться на стенках сосудов;
  • витамин Е – вещество, подавляющее развитие атеросклероза и уменьшающее риск патологии сердца;
  • витамин В1 – для поддержки питания клеток миокарда. Это один из факторов профилактики развития сердечной патологии и сердечной недостаточности.

Дополнительный прием комплекса витаминов для сердца и сосудов снизит вероятность развития атеросклероза и слабости сердечной мышцы.

VITime® Cardio – поддержка здоровья сердца и сосудов

Наша компания разрабатывает и производит витаминно-минеральные комплексы под брендом VITime®. В линейке представлены два специально разработанных комплекса для сердца, отличающихся сбалансированными составами и синергизмом нутриентов.

VITime® Expert Cardio содержит суточную норму биологически активных веществ для поддержки сердца и сосудов. Компоненты распределены по капсулам разного цвета, которые надо принимать три раза в день. Утром – оранжевую с витамином Е, липоевой кислотой и коэнзимом Q10. Дневная и вечерняя капсулы – желто-коричневого цвета, поскольку содержат омега-3. Все компоненты продукта дополняют друг друга, а их совокупный эффект выше, чем у каждого в отдельности. Комплекс оптимизирует метаболизм жиров, защищает от гипоксии сердечную мышцу, содержит активные антиоксиданты.

VITime® Aquastick® Cardio K + Mg быстро и полноценно усваивается организмом за счет своей формы – раствор в стиках. Содержит переносчик минералов, L-аспарагинат, который транспортирует калий и магний внутрь клеток. В составе БАД – антиоксиданты, витамины В1 и Е. Комбинация нутриентов позволяет поддерживать правильный сердечный ритм, стимулирует работу сердца, стабилизирует кровяное давление.

Дополнительно защищать сердечно-сосудистую систему важно всем, даже тем, кто никогда не жаловался на боль и дискомфорт в груди. В вопросе сохранения здоровья сердца и сосудов, профилактики его нарушений помогут наши комплексы VITime® Expert и Aquastick® Cardio.

Вопросы по теме

Как укрепить слабое сердце?

Чтобы поддержать сердечную мышцу, обеспечить энергией каждую клетку миокарда, помимо правильного питания и достаточной физической активности, кардиологи советуют прием специальных комплексов витаминов и минералов для сердца и сосудов.

Какой витамин важен для сердца больше всего?

В состав поливитаминов для сердца обязательно входят витамины В1 и Е. Но важнее всего наличие кофермента Q10. Он препятствует возникновению спазмов и отложению холестерина, поддерживает тонус сосудов сердца, не дает стареть сердечной мышце.

Какой минерал нужно принимать, чтобы улучшить работу сердца?

Калий и магний – важнейшие минералы, необходимые проводящей системе сердца. Они дают возможность миокарду ритмично сокращаться, обеспечивая бесперебойное кровоснабжение клеток всего организма, улучшение здоровья кровеносных сосудов.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Cardio K + Mg

Усиленный комплекс для здоровья сердца и сосудов: оптимальное сочетание калия и магния в наиболее биодоступной форме
L-аспарагината

И вместо сердца пламенный мотор: какие средства нужно принимать для профилактики артериальной гипертензии?

Cardio

Для здоровья сердца, профилактики атеросклероза и снижения риска сердечно-сосудистых осложнений

Исходное положение: как тренироваться на свежем воздухе летом эффективно и безопасно

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

«Сердечко пошаливает»: с какого возраста начинать заботиться о сердце и сосудах?

Не является лекарственным средством