8-800-533-94-79
  • Главная|
  • Статьи|
  • Густые и блестящие: ищем витамины от выпадения и для роста волос

Густые и блестящие: ищем витамины от выпадения и для роста волос

Густые и блестящие: ищем витамины от выпадения и для роста волос

Густые, блестящие и здоровые волосы – краеугольный камень любого образа. Намного легче чувствовать себя уверенно, когда прическа выглядит на все сто.

К сожалению, в течение жизни их состояние может меняться не в лучшую сторону.

Генетическая предрасположенность, плохая экологическая ситуация, продолжительный стресс – все это может оказывать негативное влияние на здоровье волос. Еще одна распространенная причина ломкости, сухости, выпадения – дефицит витаминов и микроэлементов в организме.

Давайте рассмотрим «команду» мультивитаминов, которая станет надежным союзником в борьбе за красоту и здоровье.

Анаген, катаген, телоген: что нужно знать о фазах роста 

Наши волосы растут не синхронно, и фаза роста каждого отдельного волоска играет значимую роль в общем состоянии прически.

Каждый волосяной фолликул многократно проходит жизненный цикл из трех этапов, самый важный из которых – фаза анагена. Она длится от 2 до 6 лет. В ней происходит активный рост, формирование, укрепление структуры. Затем наступает фаза катагена: его рост замедляется, фолликул начинает готовиться к телогену – фазе, когда волос выпадает, и начинается новый цикл.

Здоровый человек имеет около 85–90% волос в фазе анагена.

Как витамины влияют на рост волос

Качество и структура волос зависят не только от фазы их роста, но и от активности фолликулов в этот период.

Витамины и минералы, такие как витамин А, биотин, витамин С, D3, Е, железо и цинк, необходимы для поддержания здоровья фолликулов, стимулирования роста волос в течение анагена.

Как витамин А влияет на волосы

Витамин А играет важную роль в процессах роста и развития клеток, включая клетки волосяных фолликулов. Он помогает поддерживать здоровье кожи головы, обеспечивает питание волосяных луковиц. Следует помнить, что избыток витамина А не слишком полезен, поэтому употреблять его стоит после консультации со специалистом и в пределах рекомендованной дозировки.

Как витамины группы В влияют на волосы

В7, или биотин, – один из ключевых витаминов для здоровья волос. Он укрепляет фолликулы, способствует образованию кератина, основного структурного компонента волос, улучшает их структуру. Его недостаток делает волосы ломкими и тусклыми, а также провоцирует их выпадение.

Витамин С

Играет важную роль в производстве коллагена, который является еще одним значимым структурным компонентом волос. Повышает устойчивость фолликулов к внешним повреждениям и помогает бороться со свободными радикалами.

Витамин D3

В сочетании с другими веществами витамин D3 регулирует цикл роста. Его недостаток может вызвать потерю волос, привести к снижению их густоты. Кроме того, витамин D3 способствует абсорбции кальция, который также нужен для здоровья фолликулов.

Витамин Е

Витамин Е – мощный антиоксидант. Кроме того, он улучшает кровоснабжение кожи головы, стимулирует рост волос, предотвращает их сухость и ломкость.

Железо

Железо в составе гемоглобина доставляет к фолликулам кислород. Поэтому его недостаток нередко приводит к нарушению цикла роста волос, их потере. Чтобы восполнить дефицит этого микроэлемента, лучше всего выбирать его хелатную форму. Такое железо отлично усваивается, практически не вызывает нежелательных эффектов со стороны ЖКТ, не нарушает всасывание других полезных веществ. Хелат железа – главный компонент VITime® Classic Ferrum Chelate. Этот комплекс создан специально для тех, кто борется с дефицитом железа в организме. Обратите на него внимание, если хотите поддержать собственный иммунитет, здоровье нервной системы, красоту волос, а еще – стать энергичнее. 

Цинк

Участвует в производстве белков, необходимых для роста здоровых волос. Последствия его нехватки – потеря волос, замедление их роста. VITime® Classic Zinc Chelate – источник биодоступного цинка – поможет укрепить иммунитет, быстрее восстановиться после респираторных инфекций, поддержать здоровье и красоту волос.

Комплексное решение 

Витамины и минералы работают взаимосвязано – в комплексе их эффективность усиливается. Поэтому так важно питаться сбалансированно и разнообразно, дополнять рацион биоактивными добавками, подобранными совместно со специалистом. Прежде чем принимать любые витамины, следует проконсультироваться с врачом. Он соберет анамнез, назначит анализы, определит причину проблем.

Выпадение или повышенная ломкость волос могут быть симптомом разных дефицитов. Так, например, их потеря – распространенное следствие анемии. Но это состояние возникает как при недостатке витамина B12, так и при нехватке железа. Определить тип анемии сможет лишь специалист.

Надеемся, этот текст помог вам лучше разобраться в том, как витамины влияют на рост волос и от чего зависит их состояние. Теперь вы научитесь без труда контролировать эти процессы. 

Вопросы по теме

Какого гормона не хватает при выпадении волос у женщин?

Зачастую к потере волос приводит нехватка эстрогена.

В чем причины сильного выпадения волос на голове у подростков?

Одна из главных причин выпадения волос у подростков – естественные гормональные изменения, которые происходят в процессе полового созревания.

Что советуют трихологи от выпадения волос?

Главный совет – провести полную диагностику, чтобы определить, действительно ли волосы выпадают чрезмерно. Иногда пациенты волнуются напрасно. Если проблема подтвердилась, нужно найти провоцирующий фактор и устранить его. Например, восполнить дефицит витаминов, подобрать корректный уход или пройти курс лечебных процедур.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Правда и мифы о коже, гиалуроновой кислоте и витаминах

Похолодало? Стало жарко? В любой ситуации пора увлажнять кожу!

Витамин C: секрет молодости в знакомой с детства аскорбинке

Самый деятельный микроэлемент, или Для чего нашему организму нужен цинк

Красота спасет мир! А что спасет красоту?

Вездесущий и всемогущий: как коэнзим Q10 сохраняет молодость и красоту

Другие продукты VITime

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

Витаминно-минеральный комплекс

Сбалансированное сочетание витаминов и минералов, наиболее необходимых организму для поддержания и укрепления здоровья

Ferrum Chelate

Источник биодоступного железа, не оказывающего раздражающего действия на органы пищеварения, для поддержки кроветворения, иммунитета, здоровья нервной системы и работоспособности

Immuno

Полноценный комплекс природных активаторов иммунитета для повышения защитных сил организма в сезон простуд и при повышенной вирусной нагрузке

Antistress

Комплекс 5-HTP, растительных экстрактов, витаминов группы В и магния для спокойствия, хорошего настроения и здорового сна при стрессах и повышенных нагрузках

Cardio K + Mg

Усиленный комплекс для здоровья сердца и сосудов: оптимальное сочетание калия и магния в наиболее биодоступной форме
L-аспарагината

Источник изображений на данной странице – Shutterstock / Fotodom

Не является лекарственным средством