8-800-533-94-79

Как помочь мозгу эффективно работать

Как помочь мозгу эффективно работать

Не у многих из нас есть возможность качественно отдыхать, жить и работать без стресса, ежедневно высыпаться и испытывать только правильные физические и умственные нагрузки.  Чаще жизнь представляется квестом: там отчеты, там дедлайны, там проверка, дома помочь ребенку с домашним заданием, приготовить ужин, забросить вещи в химчистку, не забыть оплатить коммунальные услуги, еще и спортом бы неплохо заняться, чтобы нравиться себе в зеркале. Как-то нужно это все успевать. 

Соблюдение здорового образа жизни становится трудновыполнимой миссией. Непросто и нашему мозгу. 

Как предотвратить «утечку мозгов»

Нам требуется целый комплекс витаминов для работы мозга – полноценной и бесперебойной. В частности, человеку нужны: 

  1. Витамин B1 (тиамин). Он улучшает внимание, память, помогает сконцентрироваться, предотвращает старение клеток головного мозга. 
  2. Витамин B6 (пиридоксин). Принимает участие в метаболических процессах, поддерживает память, концентрацию внимания.
  3. Витамин B12 (цианокобаламин). Предотвращает потерю нейронов, снижает риск раннего развития болезни Альцгеймера. Также B12 предупреждает анемию, из-за которой мы чувствуем слабость, повышенную утомляемость, головокружение, шум в ушах.
  4. Витамин B4 (холин). Улучшает память, помогает концентрации внимания, препятствует склерозу.

Когда особенно нужны витамины для мозга

В группе риска по витаминной недостаточности люди:

  • с сахарным диабетом, заболеваниями кишечника, перенесшие операции на желудке;
  • с пищевой аллергией или непереносимостью отдельных продуктов;
  • после лечения антибиотиками;
  • с атеросклерозом, гипертонией.

Также недостаток витаминов часто встречается у детей, вегетарианцев, любителей алкогольных напитков, чрезмерного употребления чая и кофе. 

Прислушивайтесь к своим ощущениям! Если вы регулярно испытываете сонливость, утомляемость, у вас беспричинно болит голова, возможно, что ваш организм сигнализирует о витаминной недостаточности.

Есть и нюансы:

  • Дефицит витамина B1 мы ощущаем как нарушения чувствительности рук и ног, координации движений, снижение работоспособности, памяти. 
  • При дефиците B6 возможны судороги, депрессивные состояния, ощущение покалывания и ползания мурашек, онемение конечностей, нарушения памяти и внимания, головная боль, снижение аппетита. 
  • Дефицит витамина B12 проявляется особой формой анемии, из-за которой мы чувствуем слабость, повышенную утомляемость, головокружение, шум в ушах. Появляется раздражительность, ухудшаются способности к обучению, снижается концентрация внимания, нам становится сложно запоминать новое.

Особенно часто недостаток витамина B12 встречается у пожилых людей: в 20–25% случаев. Из-за этого прогрессирует атеросклероз – заболевание, при котором на стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки, жиры, ухудшается ток крови.

При недостатке витамина B4 мы чувствуем боль в мышцах, постоянную усталость, проблемы с памятью, эмоциональные колебания, головную боль, раздражительность.

И не только витамины

Традиционно среди назначений – препараты с экстрактами гинкго билоба и родиолы розовой, глицин. Это могут быть как монопрепараты, так и один витаминно-минеральный комплекс для головного мозга.

Гинкго билоба

Гинкго билоба стимулирует мозговое кровообращение, насыщает клетки кислородом. Это средство подходит: 

  • при высокой нагрузке, когда нужна концентрация внимания;
  • при постановке диагноза «депрессия», если есть апатия, слабость, хроническая усталость;
  • при головных болях, головокружениях, шуме в ушах;
  • при появлении возрастных изменений – нарушений памяти.

Гинкго билоба часто назначают пожилым пациентам при дрожательном параличе, деменции, болезни Альцгеймера.

Глицин

Глицин принимают не только при инсультах, травмах головы, для уменьшения раздражительности. Эту аминокислоту часто включают в поливитамины для улучшения памяти. Прием глицина помогает адаптироваться к новым условиям жизни, снижает тревожность, повышает работоспособность, блокирует гормоны стресса. Глицин часто принимают вечером, чтобы восстановить сон, облегчить засыпание.

Родиола розовая

Родиола розовая помогает организму восстановиться после болезни, легче переносить стрессы. Также ее принимают для профилактики заболеваний. Кроме того, родиола розовая улучшает память и внимание, оказывает антидепрессантное действие (снижает тревогу), повышает работоспособность.

VITime®: помогите своему мозгу

VITime® Aquastick® Memory – комплекс умных нутриентов для активности мозга. В составе – экстракты гинкго билоба, родиолы розовой, глицин, витамины группы B, которые поддерживают память, концентрацию внимания, помогают защитить нервную систему. Благодаря жидкой форме (сиропу) активные компоненты начинают работать быстрее.

Вместо привычных таблеток или капсул комплекс выпускается в виде стиков с сиропом. Чтобы получить суточную дозу полезных веществ для поддержки мозга, достаточно выпить содержимое одного стика. У сиропа вкус яблока и ванили, так что принимать VITime® Aquastick® Memory – это не только полезно, но и вкусно.

Поддержать свой мозг в периоды повышенной умственной и эмоциональной нагрузки можно приемом VITime® Gummy IQ. Компоненты витаминного комплекса для памяти также повысят активность и работоспособность. У этого комплекса не менее интересная (и вкусная) форма выпуска – мармеладные сердечки на основе натурального сока. 

Такие же мармеладные пастилки, но уже в форме мишек порадуют маленьких любителей продукции под брендом VITime®. Компоненты VITime® Gummy Intellect поддерживают активную работу мозга, повышают внимание, помогают в периоды умственных нагрузок у детей. 

Вопросы по теме

Что тормозит работу мозга?

Хронический недостаток сна, частые стрессы, резкое изменение условий жизни, нерегулярное питание, злоупотребление фастфудом, соленьями, быстрыми углеводами, алкоголем, кофе.

Как быстро улучшить работу мозга?

Тренировка памяти, изучение новой информации, физические упражнения улучшают работу мозга. Правильный рацион поможет поддерживать баланс витаминов и минералов в организме. А эффективно дополнит сбалансированное питание регулярный прием витаминно-минеральных комплексов для мозга.

Как улучшить кровообращение в головном мозге?

Соблюдение режима труда и отдыха, правильное питание, питьевой режим, ежедневная физическая активность улучшают кровообращение. Помогут и витаминные комплексы для памяти, которые содержат гинкго билоба, глицин.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Что такое синдром информационной усталости и как с ним бороться?

Фолиевую кислоту – всем! Почему витамин B9 нужен не только беременным

Появилась раздражительность, нервы на пределе? Ищем причины

Витаминные комплексы с омега-3: как помочь мозгу и нервной системе ребенка справляться с нагрузками?

Как защититься от эмоционального выгорания в праздники. Cоветы мужчинам

Скоро в школу! Помогаем ребенку подготовиться к учебе

Другие продукты VITime

Memory

Умные нутриенты для активности мозга

IQ

Комплекс полезных веществ для поддержания активной интеллектуальной деятельности, при повышенных эмоциональных и умственных нагрузках

Интеллект

Комплекс холина, глицина, магния и витамина В6
для активной работы мозга и хорошего настроения

Immuno

Полноценный комплекс природных активаторов иммунитета для повышения защитных сил организма в сезон простуд и при повышенной вирусной нагрузке

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

Cardio K + Mg

Усиленный комплекс для здоровья сердца и сосудов: оптимальное сочетание калия и магния в наиболее биодоступной форме
L-аспарагината

Не является лекарственным средством