8-800-533-94-79
  • Главная|
  • Статьи|
  • Если ковид не отступает: как после болезни восстановить иммунитет и не только?

Если ковид не отступает: как после болезни восстановить иммунитет и не только?

Если ковид не отступает: как после болезни восстановить иммунитет и не только?

Перенесенный ковид часто оставляет последствия. После болезни организм еще долго работает с перегрузками, часто – на пределе своих возможностей. Специалисты подсчитали, что после легкой формы инфекции не ощущают себя здоровыми от 10 до 35% переболевших. В тяжелых случаях у 80% бывших пациентов ковидных госпиталей симптомы заболевания сохраняются и через два-три месяца после выписки.

Какие последствия ковида для организма самые ощутимые?

Наличие постковидного синдрома признано официально и внесено в Международную классификацию болезней. О нем говорят, когда полное выздоровление не наступает в течение трех месяцев после ликвидации основных симптомов.

Понять, что человек столкнулся с последствиями ковида, можно по наиболее частым проблемам со стороны легких и сердечно-сосудистой системы:

  • учащается сердцебиение;
  • мешает одышка;
  • становится неустойчивым артериальное давление;
  • возникают перебои в сердце (аритмии);
  • беспокоит резкая слабость;
  • ощущаются дискомфорт и боль в грудной клетке.

Страдает и носовое дыхание. Заложенность носа, потеря обоняния стали визитной карточкой коронавирусной инфекции.

Помочь организму могут адаптогены — вещества, которые уменьшают проявления стресса, помогают восстановить утраченные силы. Хорошо, если их содержат витаминно-минеральные комплексы. После Covid-19 прием таких препаратов особенно актуален. Например, активные компоненты комплекса VITime® Aquastick® Immuno — экстракты женьшеня, прополиса, витамины и цинк — после вирусной интоксикации мобилизуют защитные возможности, облегчают работу всего организма.

К вирусу чувствительны клетки нервной системы. После ковида часто беспокоят головные боли, онемение рук и ног, бессонница. Нередко возникают депрессии, сложности с обучением и решением привычных задач, ухудшаются память и концентрация внимания. Ученые объясняют такие трудности избытком стрессовых гормонов, нарушением обменных процессов в мозге.
Компоненты VITime® Expert Adult для взрослых активизируют метаболизм в нервных клетках. Можно смело сказать, что прием такого комплекса витаминов после ковида придает заряд бодрости и дополняет ежедневный рацион веществами, которые помогают восстановить работу мозга и нервной системы.

Расстройства желудка и кишечника — еще одна группа частых проблем, с которыми приходится сталкиваться после болезни:

  • периодически обостряется диарея;
  • плохо усваивается пища;
  • человек стремительно худеет.

Прием VITime® Classic Curcumin – комплекса куркумина с пиперином (экстрактом черного перца) — благодаря мягкому противовоспалительному и антисептическому действию компонентов облегчает пищеварение, ускоряет восстановительные процессы в желудке и кишечнике, улучшает самочувствие.

Как проявляются иммунные нарушения?

Почему же все-таки в одних случаях ковид протекает легко и быстро, а в других остается на долгие месяцы, вызывает проявления постковидного синдрома? Ответ нужно искать в особенностях иммунной системы.

Последствия ковида связаны со сбоями в системе иммунитета.

  • Аутоиммунная агрессия. Коронавирус в человеческом организме поражает многие органы. Иногда иммунная система может ошибаться — атаковать сначала вирус, а затем и клетку, где он поселился.
  • Обострение хронических заболеваний. Если до болезни уже существовали скрытые очаги воспаления, в периоде выздоровления они обостряются или впервые проявляются, причем у женщин такие обострения наблюдаются чаще, чем у мужчин.
  • Частые сопутствующие инфекции, их тяжелое течение. Ресурсы иммунитета за время болезни истощаются, справиться с новыми вирусами и бактериями становится гораздо сложнее.

Для профилактики инфекционных заболеваний после ковида нужно принимать витаминные комплексы, или биологически активные добавки (БАДы). Они помогают организму активизировать собственные защитные резервы.

Что еще нужно организму в период восстановления после ковида?

Для успешной реабилитации важно соблюдать основной принцип — постепенно увеличивать нагрузки и их частоту.

Дыхательная гимнастика

Поскольку одышка – один из основных симптомов после перенесенного ковида, полезно выполнять дыхательные упражнения. Они усиливают кровоток в легких, уменьшают застойные явления, ускоряют окончательное выздоровление. Дома и на работе хотя бы по три минуты трижды в день можно:

  • надувать воздушные шарики;
  • выдувать воздух через соломинку в банку с водой;
  • практиковать брюшное дыхание (вдыхать носом с выпяченным животом, затем чередовать выдох сначала через нос, затем через рот, потом — с одновременным произнесением звуков «с» и «ш»).

Два первых упражнения можно выполнять только после нормализации КТ-картины в легких, чтобы избежать резкого изменения внутрилегочного давления и дополнительного повреждения легочной ткани.

Во время занятий нужно следить за самочувствием. Если закружилась голова, лучше их прекратить и повторить через несколько часов.

Физические нагрузки

Восстанавливать физическую активность и возвращаться к спортивным тренировкам нужно постепенно, ориентируясь при этом на собственные ощущения. Рекомендуется начинать занятия с 15–20 минут в день:

  • при отсутствии симптомов — через две недели после первого положительного теста на ковид;
  • в случае легкой формы заболевания — через месяц после выздоровления;
  • при тяжелом и осложненном течении — через полгода.

Эффективны ходьба с ускорением, чередование ходьбы с бегом, занятия на велотренажере и езда на велосипеде.

Йогатерапия — тоже полезный вид нагрузок, но необходимо помнить об ограничениях: избегать техник с резкими колебаниями внутригрудного давления (например, бхастрика и капалабхати).

Здоровый образ жизни

Рекомендации касаются режима дня, вредных привычек и психологического комфорта. Необходимо:

  • обеспечить восьмичасовой ночной сон;
  • практиковать психологические тренинги для повышения устойчивости к стрессам;
  • отказаться от алкогольных напитков или значительно ограничить их употребление;
  • прекратить курить или резко снизить число выкуриваемых сигарет.

Полноценное питание

Правильная организация питания сокращает сроки восстановления организма. При этом наблюдается улучшение состава крови, повышается эффективность иммунной защиты, ускоряется выведение токсинов. Чтобы питание стало не просто утолением голода, а частью восстановительной программы, стоит включить в рацион так называемые поливитамины. На самом деле такие препараты помимо разных витаминов содержат: 

  • минеральные вещества;
  • омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты;
  • экстракты лекарственных растений;
  • про- и пребиотики для лучшей работы кишечника.

Даже врач может посоветовать вам принимать месяц или два «мультивитамины», имея в виду именно препараты, в состав которых входят различные группы нутриентов. 

Комплексный подход – соблюдение режима дня и рекомендаций врачей, правильное питание и регулярный прием защищающих иммунитет препаратов – поможет быстрее справиться с последствиями ковида и снова наслаждаться жизнью каждый день.

Вопросы по теме

Можно ли заниматься спортом и тяжелым физическим трудом после перенесенного ковида?

Можно, но нагружать организм нужно постепенно, в зависимости от тяжести перенесенного ковида. Оптимальный вариант — воспользоваться услугами специалистов реабилитационных центров. Они подбирают комплекс физических упражнений и дают рекомендации по лечебному питанию.

Как понять, что у человека постковидный синдром?

Бывает так, что в течение трех месяцев после выписки из стационара сохраняются затрудненное дыхание, слабость, ощущаются перебои в сердце. В этом случае нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Если явная патология не обнаруживается, речь идет о постковидном синдроме.

Что поможет восстановить нервную систему перенесенного ковида?

Нервная система восстанавливается вместе со всем организмом. Постарайтесь создать себе больше положительных эмоций. Для этого ведите активный образ жизни, разнообразно питайтесь и принимайте поливитаминные комплексы.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Immuno

Сбалансированный комплекс для поддержки иммунитета, повышения сопротивляемости инфекциям

Седина в бороду – ЗОЖ в ребро, или 6 привычек, которые стоит приобрести мужчине после 50

Adult

Комплекс витаминов, минералов, синбиотика и омега-3 ПНЖК для поддержания здоровья и улучшения качества жизни

Четыре правила для крепкого мужского здоровья в любом возрасте

Curcumin with piperine

Куркумин является мощным антиоксидантом, помогает укреплять иммунитет, обладает противовоспалительным действием и способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта

Фолиевую кислоту – всем! Почему витамин B9 нужен не только беременным

Не является лекарственным средством