8-800-533-94-79
  • Главная|
  • Статьи|
  • «Курить – здоровью вредить». Как свести к минимуму вред курения для глаз?

«Курить – здоровью вредить». Как свести к минимуму вред курения для глаз?

«Курить – здоровью вредить». Как свести к минимуму вред курения для глаз?

Страшные картинки на сигаретных пачках предупреждают о множестве неприятных вещей, которые могут произойти с организмом на фоне курения.

Самые очевидные из них – проблемы с легкими и сердцем, а вред курения для глаз не так очевиден. В этой статье мы не будем никого осуждать, а дадим несколько советов, благодаря которым можно ощутимо уменьшить вред курения для глаз.

Не забывайте делать упражнения для глаз

Во-первых, глазная гимнастика способствует стимулированию регенерационных процессов, а во-вторых, абсолютное большинство людей работают за компьютером. Вкупе с курением это наносит глазам довольно серьезный ущерб, который можно минимизировать с помощью выполнения несложных упражнений.

  • «Шторки»: в течение пары минут быстро моргайте, это улучшит кровоснабжение глаз.
  • «Точка»: прикрепите к окну небольшой кружок, сфокусируйте зрение на далеком объекте за стеклом, а затем переведите его на «точку», и так несколько раз. Это поможет восстановить четкость зрения и улучшить его фокусировку.
  • «Геометрия»: суть заключается в поворотах глаз по траекториям на выбранных иллюстрациях.

Поработайте над своим рационом

Полезными для зрения считаются и некоторые продукты питания, поэтому в пищу стоит включить:

  • бананы, которые содержат немного калия, благодаря которому устраняется чувство сухости в глазах;
  • льняное масло (рекомендуется пить столовую ложку утром на голодный желудок), оно оказывает общее положительное влияние на органы зрения;
  • красные овощи и фрукты, зелень и печень, богатые витамином А, необходимым для нормальной работы глаз;
  • орехи и морепродукты – идеальные источники омега-3 кислот;
  • чернику, антоцианы которой доказано улучшают состояние глаз.

Больше гуляйте на свежем воздухе и проветривайте помещения

Пыль и затхлый воздух еще никому не пришлись на пользу: старайтесь делать регулярную влажную уборку и проветривайте помещения. Для курильщиков это особенно важно, ведь курение вредит зрению не только изнутри, но и снаружи, так как дым раздражает слизистую и роговицу глаза.

Полезные советы для тех, кто носит линзы

Всегда тщательно мойте руки перед тем, как прикоснуться к линзам. По возможности, сократите время их использования, чтобы избежать пересыхания глаз. Всегда имейте под рукой увлажняющие капли, а также постарайтесь перейти на однодневные линзы, чтобы не тратить время на их очистку.

Сделать профилактику проблем со зрением более эффективной поможет прием VITime® Aquastick® Vision. Это витаминный комплекс с черникой, усиленный высокими дозами лютеина и зеаксантина  для поддержки и укрепления зрения. VITime® Aquastick® Vision – это не привычные мультивитамины для глаз в форме таблеток или капсул, а желейные батончики в стиках. Их удобно брать с собой, жидкая форма обеспечивает быстрое начало действия, а вкус черной смородины делает заботу о здоровье глаз не только полезной, но и приятной.

Вопросы по теме

Как сказывается курение на здоровье глаз?

Сигаретный дым раздражает слизистую и роговицу глаз, что может вызвать сухость и покраснение. Кроме того, при курении уменьшается поставка к глазам антиоксидантов.

Можно ли поддержать здоровье глаз своими силами?

Чтобы зрение не ухудшалось, важно не забывать делать упражнения для глаз, причем не только утром и вечером, но и в течение рабочего дня. Больше гуляйте на свежем воздухе и проветривайте помещение. Если носите линзы, всегда тщательно мойте руки перед прикосновением к ним, а также пользуйтесь увлажняющими каплями.

Какие нужно принимать витамины для зрения?

Идеальный нутриент для поддержки ваших глаз — экстракт черники. Также защитить зрение помогут лютеин и зеаксантин, калий (устраняет чувство сухости), витамин А, или бета-каротин, и омега-3 ПНЖК для здоровья сетчатки.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Vision

Усиленный комплекс лютеина, зеаксантина, антоцианов черники и других нутриентов, необходимых для поддержки зрения

Видимо-невидимо: как выбрать эффективные витамины для зрения

Immuno

Полноценный комплекс природных активаторов иммунитета для повышения защитных сил организма в сезон простуд и при повышенной вирусной нагрузке

Полезные советы по поддержке зрения ребенка. Выбираем солнечные очки

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

Энергия для спорта: как не пропускать тренировки и получить желаемый результат

Не является лекарственным средством