8-800-533-94-79
  • Главная|
  • Статьи|
  • Будьте здоровы! Как витаминные комплексы укрепляют иммунитет и помогают избежать стрессов

Будьте здоровы! Как витаминные комплексы укрепляют иммунитет и помогают избежать стрессов

Будьте здоровы! Как витаминные комплексы укрепляют иммунитет и помогают избежать стрессов

Ежеминутное чихание, кашель, насморк, головная боль, слабость – знакомые всем симптомы, сопровождающие сезонные респираторные заболевания, которые чаще называют просто простудами. Однако ОРВИ или ОРЗ не только влияют на наше физическое состояние, но и вызывают серьезные переживания, заставляя организм испытывать настоящий стресс. 

Утомительные походы в поликлинику, проблемы на работе, связанные с больничным или необходимостью отпрашиваться у руководства, невозможность нормально общаться с близкими, заниматься привычными домашними делами – большинство из нас испытывали эти неприятные, давящие на психику ощущения. И вишенка на торте: стресс подавляет работу иммунитета, и мы начинаем болеть еще чаще. Получается замкнутый круг. Поэтому, чтобы сохранить не только физическое, но и ментальное здоровье, важно укреплять и поддерживать иммунную защиту организма.

Есть проблема? Есть решение! Как защитить иммунитет и свои нервы

Казалось бы, решение простое. Чем меньше контактов с бактериями и вирусами, тем меньше вероятность заболеть и ниже нагрузка на иммунитет. Человек не болеет и, соответственно, не нервничает, не нарушается физическое и психическое здоровье. Что для этого нужно? Избегать ситуаций, в которых есть риск встречи с болезнетворными микроорганизмами, – посещения многолюдных мест, поездок в общественном транспорте, публичных мероприятий. Однако это практически невыполнимо. Мы живем не в вакууме, каждому из нас нужно ходить на работу, в магазины, дети посещают школы и детские сады, в конце концов, мы каждый день просто встречаем множество людей на улице, в метро, различных учреждениях.

Есть и еще один нюанс. Для формирования специфического, или приобретенного, иммунитета – реакции организма на ранее встреченные бактерии или вирусы – ему необходим контакт с ними. Один раз справившись с микробом, иммунная система «запоминает» его и при следующих встречах уничтожает, нередко еще до появления симптомов заболевания. Поэтому полная изоляция – не только сложное, но и бессмысленное занятие.

Укрепить иммунитет, чтобы борьба с бактериями и вирусами протекала без вреда для организма или с минимальными последствиями, помогают специализированные витаминные комплексы. Их компоненты действуют в разных направлениях – на усиление общего и местного иммунитета, защиту клеток от проникновения в них вирусных агентов, устранение последствий их вторжения, поддержку различных органов и систем. Прием комплексов витаминов для поддержания иммунитета гораздо проще и дешевле, чем полная самоизоляция. Тем более современные препараты разработаны с учетом образа жизни, предпочтений абсолютно разных людей.

Зона ответственности: какие полезные вещества и как влияют на иммунитет

Повысить иммунитет помогают различные полезные вещества – экстракты растений, продукты животного происхождения, ферменты, витамины и микроэлементы, пребиотики. Они отлично действуют как по отдельности, так и вместе, поэтому в разных сочетаниях входят в состав витаминных комплексов для поднятия иммунитета. Какова же роль каждого из компонентов в поддержке иммунной защиты организма?

  • Экстракт эхинацеи. Растительное средство, полученное из травы эхинацеи пурпурной. Растение богато полисахаридами, которые стимулируют активность нейтрофилов и макрофагов, клеток, ответственных за захват и уничтожение болезнетворных и чужеродных агентов – бактерий, токсинов, остатков собственных погибших клеток.
  • Прополис. Продукт жизнедеятельности пчел, который еще называют пчелиным клеем. Содержит множество биологически активных веществ. Прополис является биогенным стимулятором, усиливает защитную функцию организма, оказывает антисептическое действие, повышает местный иммунитет верхних дыхательных путей.
  • Лизоцим. Фермент, способный разрушать клетки бактерий. Защищает полость рта и носоглотки от проникновения микробов, а также помогает слизистым оболочкам быстрее восстановиться после воспалительного процесса.
  • Витамин C, или аскорбиновая кислота. В большом количестве содержится в лимоне, употребляемом с чаем в период сезонных ОРВИ, в смородине, морс из которой традиционно пьют против простуды, а также входит в состав витаминных комплексов. Витамин C укрепляет общий иммунитет, повышает сопротивляемость инфекциям, ускоряет регенерацию тканей, в частности дыхательного эпителия, являющегося барьером на пути микробов.
  • Витамин E. Мощный антиоксидант, который защищает клетки от разрушения свободными радикалами и препятствует проникновению вирусов через клеточную стенку. Также он активирует синтез иммуноглобулинов и факторов неспецифической защиты – клеток иммунной системы, которые образуют первый защитный барьер при встрече с источником возможного заболевания.
  • Витамин D3. Укрепляет иммунитет, помогая организму бороться с вирусами и бактериями. Улучшает дыхательную функцию, которая часто страдает при респираторных заболеваниях.
  • Витамин K2. Обладает иммуномодулирующими, противовоспалительными свойствами, защищает сердечно-сосудистую систему. Способствует усвоению витамина D3.
  • Бета-каротин. Его другое название – провитамин, или предшественник витамина A. Это растительный пигмент жизнерадостного ярко-оранжевого цвета. Поддержку иммунитета бета-каротин обеспечивает за счет своих антиоксидантных свойств – он защищает клетки от повреждающего действия свободных радикалов (молекул активного кислорода), создавая вокруг них своеобразный «щит», препятствующий проникновению вирусов. Еще бета-каротин улучшает выработку организмом антител и интерферонов – белков, обладающих противовирусной активностью.
  • Цинк. Участвует в восстановлении обонятельных и вкусовых рецепторов, которые часто повреждаются во время ОРЗ, ОРВИ.
  • Арабиногалактан. Пребиотик, стимулирующий рост и развитие полезной микрофлоры кишечника. Является мощным иммуностимулятором, так как поддерживает активность иммунных клеток кишечника. 
  • Женьшень. Лекарственное растение, обладающее множеством полезных свойств. Одно из них – уменьшение негативного влияния стресса на иммунную систему. В составе женьшеня имеются витамины, микроэлементы, эфирные масла, полисахариды, которые не только укрепляют иммунитет, но и улучшают функционирование всех систем организма.

Для консерваторов и новаторов: витаминные комплексы на любой вкус

Для повышения иммунитета у взрослых были разработаны два эффективных комплекса, которые подойдут и мужчинам, и женщинам.

VITime® Classic Immuno – для тех, кто предпочитает «классические» витаминные комплексы. Ежедневный прием всего одной жевательной таблетки со вкусом апельсина обеспечивает разностороннюю поддержку организма – повышает его сопротивляемость инфекциям, а также неблагоприятным внешним факторам (стрессам, переохлаждениям), усиливает местный иммунитет в области рта и носоглотки, которые обычно первыми подвергаются атаке бактерий и вирусов. Этот витаминный комплекс можно использовать и для облегчения симптомов неосложненного ОРВИ – его компоненты оказывают антисептическое и противовоспалительное действие, помогают восстанавливаться вкусовым и обонятельным рецепторам.

Ритм жизни многих из нас можно охарактеризовать словосочетанием «на бегу». Работа, учеба, командировки, занятия в спортзале, развлечения – в суете про регулярный прием витаминов можно и забыть. Для активных и занятых разработан VITime® Aquastick Immuno – инновационная форма витаминно-минерального комплекса для укрепления иммунитета. Один стик содержит разовую дозу веществ для поддержки иммунной системы. Стик удобно носить с собой, а перфорация по линии отрыва избавляет от сложностей при приеме – оторвал и сразу выпил. А еще стики очень стильно выглядят.
Особенность этого витаминного комплекса – пребиотик в его составе, который стимулирует развитие полезных бактерий в кишечнике (напомним, что кишечник является самым большим иммунным органом). Жидкая форма VITime® Aquastick Immuno обеспечивает ускоренное всасывание средства, а значит, и быстрый эффект.

Итак, поддержать иммунитет – проще, чем кажется. Регулярный прием витаминных комплексов поможет мобилизовать защитные силы организма в сезоны повышенных вирусных нагрузок, избежать ОРЗ, ОРВИ или минимизировать тяжесть их течения. Отличное самочувствие, высокая продуктивность в работе и учебе, радость общения с близкими гарантируют отсутствие стрессов, что также очень важно для функционирования иммунной системы в полную силу.

Вопросы по теме

Нужно ли принимать витаминные комплексы для укрепления иммунитета круглый год?

Комплексы для укрепления иммунитета направлены на предотвращение простуды и ОРВИ, а не их лечение. Это средства профилактики, для которых нет жестких ограничений по времени и продолжительности приема. Но в период с конца осени и до середины весны лучше принимать такие витаминно-минеральные комплексы постоянно.

Что полезнее для иммунитета – мед или прополис?

И мед, и прополис содержат множество биологически активных веществ, укрепляющих иммунитет. Однако чтобы полезные свойства того же меда проявились в полной мере, нужно съедать его как минимум по несколько чайных ложек в день. Такие порции не подойдут тем, кто соблюдает диету и считает калории, людям, страдающим сахарным диабетом. Поэтому гораздо удобнее и безопаснее принимать комплексы, в состав которых входит прополис.

Как связаны рыбий жир и иммунитет?

Рыбий жир является основным источником витамина D3, регулярный прием которого повышает защитные силы организма, способствует профилактике ОРВИ. При этом, чтобы укрепить иммунитет, необязательно пить рыбий жир в чистом виде. Витамин D3 в сочетании с другими полезными веществами входит в состав комплекса VITime® Classic Immuno, созданного специально для поддержки иммунитета и отличного самочувствия.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. Не является рекламой.

Читайте также

Immuno

Полноценный комплекс природных активаторов иммунитета для повышения защитных сил организма в сезон простуд и при повышенной вирусной нагрузке

Как подготовить иммунитет ребенка к сезону простуд и ОРВИ?

Immuno

Сбалансированный комплекс для поддержки иммунитета, повышения сопротивляемости инфекциям

Самый деятельный микроэлемент, или Для чего нашему организму нужен цинк

Zinc Chelate

Источник биодоступного цинка для активации иммунитета, улучшения восстановления после респираторных инфекций, поддержания здоровья и красоты кожи, волос и ногтей

Железный занавес от анемии

Не является лекарственным средством